ШАХТЕР И ДИНАМО УХОДЯТ В ОТРЫВ

28.11.2016 09:37

Главные претенденты на чемпионский титул - "Шахтер" и "Динамо" - в минувшие выходные одержали очередные победы и еще на два очка оторвались от "Зари", обосновавшейся на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата Украины по футболу.

И дончанам, и киевлянам противостояли команды, чье финансовое положение в последнее время далеко от идеала, если не сказать хуже. Что, разумеется, отражается на результатах: "Днепр", потерявший большинство ключевых игроков, и "Волынь", не имеющая возможность заявлять новых футболистов, находятся в числе аутсайдеров Премьер-лиги. Так что, последние их игры заслуживают внимания разве что с точки зрения статистики. А она такова - форвард "Динамо" Жуниор Мораес в поединке в Луцке записал на свой счет хет-трик, а "Шахтер" одержал первую за последние пять лет победу в Днепре.

К слову, главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека уверен, что у него и его подопечных хватит мотивации, несмотря на, казалось бы, отсутствие достойной конкуренции в украинском футболе. "Очень нравится опыт, который я получаю в Украине и «Шахтере». Хочу продолжать выигрывать. Это меня и держит. Иногда, если посмотреть на наши матчи и количество забитых мячей, а также на то, как мы доминируем, может показаться, что все легко. На самом же деле все совсем не так. Не стоит забывать, что у нас есть сильный соперник - киевское «Динамо». Нам есть за что и с кем бороться. Убежден: нельзя быть уверенными, что на сегодня мы уже сделали все. Нужно работать до последней минуты последнего матча, иначе все не получится. Все достигается только благодаря колоссальной работе", - заявил португалец после матча с "Днепром".

Среди других результатов стоит отметить продолжающуюся битву за место в шестерке. Напомним, что по итогам первого этапа шесть лучших команд продолжат борьбу за медали и места в еврокубках, в то время как оставшиеся шесть клубов ждет куда менее насыщенная (с учетом сложившейся ситуации в стане аутсайдеров) и престижная борьба за сохранение места в УПЛ. Пока же "Черноморец" и "Ворсклу" разделяет лишь три очка. Причем, одесситам наконец удалось прервать бевыигрышную серию из пять поединков.

Чемпионат Украины по футболу, 16-й тур

"Сталь" - "Ворскла" - 0:1 (0:0)
Гол: Ребенок, 89 (0:1).

"Черноморец" - "Звезда" - 2:1 (1:1)
Голы: Билоног, 3 (0:1); Коркишко, 25 (1:1); Андриевский, 78 (2:1).

"Волынь" - "Динамо" - 1:4 (1:2)
Голы: Диденко, 6 (1:0); Жуниор Мораес, 20 (1:1); Ярмоленко, 45 (1:2); Жуниор Мораес, 71 (1:3); Жуниор Мораес, 90+2 (1:4).

"Александрия" - "Олимпик" - 1:1 (0:0)
Голы: Матяж, 50 (пенальти) (0:1); Пономарь, 78 (1:1)

"Карпаты" - "Заря" - 2:2 (2:1)
Голы: Худобяк, 12 (1:0); Сухоцкий, 21 (1:1); Бланко Лещук, 29 (2:1); Любенович, 90 (2:2).

"Днепр" - "Шахтер" - 0:2 (0:2)
Голы: Коваленко, 36 (0:1); Коваленко, 39 (0:2).

Теги: Шахтар, Динамо Київ, Днепр, Волынь, Черноморец, Ворскла, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт