ХЭМИЛТОНА ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ ПИЛОТОМ ФОРМУЛЫ-1

30.11.2016 18:14

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, уступивший чемпионство своему партнёру по команде Нико Росбергу, был признан лучшим гонщиком года по версии руководителей команд, выступающих в "Формуле-1". Второе место досталось 19-летнему представителю Red Bull Максу Ферстаппену, когда Нико Росберг лишь замкнул символическую тройку.

Голосование проводилось анонимно. Каждый его участник назвал свою десятку лучших гонщиков. Баллы суммировались по системе, которую используют в "Формуле-1": первый пилот рейтинга получал 25 пунктов, а последний (десятый) – один. Хэмилтон набрал 234 очка из 275 возможных, опередив ближайшего конкурента на 51 балл.

10. Карлос Сайнс-младший ("Toro Rosso") – 25

Напомним, Нико Росберг финишировал вторым на последнем этапе Гран-при Абу-Даби, пропустив вперед Льюиса Хэмилтона. Впрочем, учитывая приличный запас очков перед 21-й по счёту гонкой, 31-летний немец сохранил за собой лидирующую позицию, повторив успех своего отца - Кеке Росберга, чемпиона Формулы-1 в 1982 году. Хэмилтон одержал 10 побед в 21-й гонке завершившегося сезона, когда на счету Росберга лишь 9 триумфальных этапов.

Теги: Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Макс Ферстаппен, Формула-1, Спорт