ПЛОВЧИХА УТОНУЛА ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ

21.08.2011 12:19

В субботу в Телецком озере в Горном Алтае во время проходящих соревнований по плаванию в холодной воде, в ходе которых планировалась установка рекорда по дальности заплыва, утонула жительница Барнаула. Об этом сообщил РИА Новости один из организаторов соревнований, мастер спорта СССР Александр Зеленецкий.

В пятницу на Телецком озере Горного Алтай стартовал VII Кубок Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде. В ходе соревнований планировалось установление рекорда по дальности заплыва на 14 километров без остановки. Принять участие в Кубке собрались сильнейшие спортсмены со всей страны.

Собеседник рассказал, что в субботу 65-летняя жительница Барнаула утонула во время проходящих здесь соревнований. При этом он подчеркнул, что сама она в марафоне не участвовала. В то же время местные СМИ заявляют, что женщина была участницей марафонского заплыва и утонула при его прохождении.

"На этом наши соревнования закончились, возможно, мы проведем еще эстафету, но рекорд устанавливать уже не станем", - рассказал Зеленецкий. Он добавил, что в проведении соревнований были выявлены некоторые нарушения, однако, не уточнил, какие именно.

Телецкое озеро находится на высоте 434 метров над уровнем моря. Формой оно напоминает перевернутый сапог со шпорой. В озеро впадает 71 река, наиболее мощная из которых - река Челушман. Длина озера - 77 километров. Вода в озере очень холодная, прозрачная имеет красивый изумрудно-голубой цвет.

Теги: Плавание