ДВЕ УКРАИНСКИЕ БИАТЛОНИСТКИ МОГУТ ПЕРЕЙТИ В СБОРНУЮ МОЛДОВЫ

04.12.2016 18:42

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак предупреждает, что страна может недосчитаться сразу нескольких спортсменок. Речь идёт о 21-летней Анастасии Ничипоренко и 24-летней Алле Гиленко, которых сватают в сборную Молдовы. Последняя, к примеру, выиграла в составе нашей сборной бронзовую медаль в смешанной эстафете на Чемпионате Европы-2013.

По словам Брынзака, идею смены гражданства продвигает главный тренер женской команды Николай Зоц.

"Этот вопрос нужно задать Зоцу. Он планирует отправить Гиленко и Ничипоренко выступать за Молдову, - сказал Брынзак в интервью украинскому телевидению. - Что касается моей позиции, то я создаю возможность, чтобы была команда, они могут расти, как растут Дмитренко, Журавок и другие. Я никогда не буду против спортсмена. Но считаю, что это неправильно. Мы не будем никому ломать карьеру, но ещё раз поговорим с девушками по этому поводу".

Руководитель Федерации не скрывает, что не всегда находит общий язык с наставником женской команды: "В следующем году мы сделаем так, чтобы все тренировалась под одним управлением. Я бы хотел, чтобы была единая команда, но пока мне сложно работать с Зоцом. У него всегда своё мнение, которое отличается от позиций наших тренеров и федерации. Сложно разработать один механизм подготовки".

Теги: Спорт, Биатлон