ИЗВЕСТНЫЕ СПОРТСМЕНЫ НАШЛИ ЛАЗЕЙКИ ДЛЯ ЛЕГАЛЬНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОПИНГА

06.12.2016 10:18

Известные спортсмены, получали разрешение на применение запрещённых препаратов из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Об этом заявил бывший вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Арне Люнгквист.

«Когда начались обсуждения по поводу разрешения терапевтических исключений, в руководстве Международного олимпийского комитета было много споров: если спортсмену нужны сильные препараты и он болен, то ему не стоит вообще выступать. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у подростков не доставлял проблем - они редко выступали на высоком уровне. Но когда этот диагноз стали ставить взрослым, это вызвало большие проблемы. Есть несколько топовых спортсменов, использовавших этот диагноз, мы знаем их, да и вы тоже их знаете», - сказал Люнгквист.

Согласно данным опубликованной хакерской группой Fancy Bears, 127 спортсменов получали разрешения на использование запрещённых WADA веществ (TUE) во время соревнований. В список вошли именитые спортсмены такие как теннисистка Серена Уильямс, велогонщики Брэдли Уиггинс, Крис Фрум, а также олимпийская чемпионка 2016 года по спортивной гимнастике американка Симона Байлз. Гимнастка призналась, что страдает СДВГ и принимает лекарства, содержащие допинг, по указанию врачей.

Бывший велогонщик, победитель горных этапов "Тур де Франс" в 2005 и 2006 годах датчанин Микаэль Расмуссен был не менее откровенен. Спортсмен признался, что многие заключения о заболеваниях, дающие разрешение на запрещённый препарат, просто подделывались.

Теги: Серена Уильямс, Допинг, Теннис, Спорт, WADA