CУДЬЯ ПРОСИТ СМИ НЕ ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О НАЛОГОВЫХ МАХИНАЦИЯХ ФУТБОЛИСТОВ

07.12.2016 21:46

В Испании судья Артуро Самарриего обратился к СМИ, среди которых немецкий еженедельник Spiegel и британское издание Sunday Times, с просьбой не публиковать информацию о налоговых махинациях футболистов.

В прошлую пятницу немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на данные, полученные от информаторов с онлайн-платформы Footbal leaks («Футбол ликс»), сообщил, что португальский футболист испанского «Реала» Криштиану Роналду на протяжении нескольких лет пользовался услугами офшорных фирм на Виргинских островах, при помощи которых скрыл от налогообложения доходы на сумму в десятки миллионов евро. Футболист через данные фирмы якобы провёл около €75 млн, полученных с дохода от рекламы. Также в скандале фигурирует португальский тренер Жозе Моуринью, который якобы скрыл налоги на сумму €12 млн.

По информации AFP, данные Footbal leaks являются эквивалентом Wikileaks только в спорте. Опубликованная на прошлой неделе информация может представлять собой преступление против права на частную жизнь, так как была получена с помощью кибератаки на испанскую правовую фирму "Сенн Феррер".

Но несмотря на всю деликатность и неоднозначность ситуации с неуплатой налогов, одно из французских изданий считает, что просьба о сокрытии информации о налоговых махинациях является не чем иным, как «попыткой цензуры в масштабах всего континента».

Теги: Кріштіану Роналду, Жозе Моуринью, Футбол, Спорт, Тренеры