ДАЛМАЙЕР ВЫРЫВАЕТ ПОБЕДУ В СПРИНТЕ

09.12.2016 18:25

В словенской Поклюке, где сегодня стартовал второй этап Кубка мира по биатлону, прошла первая гонка среди женщин. В спринте на 7,5 км победу одержала Лаура Далмайер. Лидирующая на Кубке мира немка лишь на последнем круге смогла обогнать 20-летнюю Жюстин Бреза, опередив соперницу всего-то на три с половиной секунды. Молодая француженка впервые в карьере поднялась на подиум такого уровня. "Бронза" досталась норвежке Марте Олсбю, которой откровенно не хватило сил на финальный отрезок гонки.

Что касается украинок, то лучший результат показала Елена Пидгрушная, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. У неё 15-е время - почти 56 секунд отставания от Далмайер. Могла замахнуться на цветочную церемонию Юлия Джима, которая после стрельбы лёжа шла на 5-й позиции. Но два промаха в стойке откинули её на 28-е место.

Обойтись без дополнительных патронов удалось Юлии Журавок, однако её подвела скорость - 42-е место, не позволившее набрать очки. Ещё ниже расположились Ирина Варвинец (64), Надежда Белкина (82), а также Яна Бондарь (97), которая наработала на шесть штрафных кругов.

Елена Пидгрушная хоть и показала наш лучший результат, однако отметила ряд проблем, с которыми столкнулась в словенском высокогорье. "Чистая стрельба меня обрадовала, но стреляла я не быстро. Тут высота, поэтому задышка приличная, - объяснила Пидгрушная в интервью пресс-службе ФБУ. - Вообще, мне тяжело было стрелять, не было легкости. Когда подходила ко второму рубежу, тренеры кричали, чтобы я аккуратно все делала, так как многие посыпались на стойке. Я подошла, начала целиться, а винтовка не слушается. Я начала на всякий случай со второй мишени, а в конце вернулась к первой. В итоге все получилось хорошо, но пришлось понервничать".