ШАХТЕР ОБЫГРЫВАЕТ ДИНАМО В СУМАСШЕДШЕМ МАТЧЕ

12.12.2016 21:21

Донецкий "Шахтер", возможно, уже сегодня снял вопросы относительно победителя чемпионата Украины в нынешнем сезоне. Благодаря сегодняшней победе над "Динамо" (4:3) подопечные Паулу Фонсеки оторвались от киевлян на 13 очков. Теперь "Динамо" мало дважды обыграть горняков во второй части чемпионата - необходимо пройти весь остаток сезона без потерь и рассчитывать на несколько осечек "оранжево-черных".

Заключительный матч 18-й тура украинской Премьер-лиги прошел в непростых погодных условиях. За несколько часов до начала поединка началась метель, которая не прекращалась в течение всей игры. А начало встречи и вовсе получилось обескураживающим. "Динамо" понадобилось 14 секунд, чтобы открыть счет: Гонсалес разрезающей передачей бросил в прорыв Мораеса, который первым же касанием отправил мяч в ворота Пятова.

Уже через две минуты дончане отыгрались. Бернард выполнил стандарт слева, и Хачериди головой переправил мяч в сетку своих ворот - 1:1. Как оказалось, это был первый из двух автоголов защитника "Динамо" в этом матче.

"Динамо" во второй раз вышло вперед на 30-й минуте. Степаненко сфолил на Буяльском вблизи своей штрафной, и Рыбалка здорово пробил над "стенкой" - без шансов для Пятова. Стало ясно, что второй тайм точно не будет скучным.

"Шахтеру" понадобилось чуть меньше четверти часа, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. А дальше началась игра нервов, в которой проигравшим оказался Жуниор Мораес. Форвард "Динамо" в быстрой атаке своей команды неожиданно отмахнулся от Степаненко, а затем вступил в рукопашную с Срной. В итоге, бразилец увидел перед собой красную карточку и оставил "Динамо" в меньшинстве.

Киевлянам терять было нечего и в меньшинстве они заиграли даже острее, чем в равных составах. Правда, "Шахтер" раз за разом убегал в убийственные контратаки с подавляющим превосходством в численности. Но до удара дело практически не доходило, пока на 88-й минуте Хачериди во второй раз не срезал мяч в свои ворота. "Динамо" уже в компенсированное время успело сократить разрыв в счете, но не более того: 4:3 - победа "Шахтера".

Чемпионат Украины, 18-й тур

"Динамо" - "Шахтер" - 3:4 (2:1)
Голы: Жуниор Мораес, 1 (1:0); Хачериди, 3 (автогол) (1:1); Рыбалка, 30 (2:1); Фред, 50 (2:2); Феррейра, 58 (2:3); Хачериди, 88 (автогол) (2:4); Беседин, 92 (3:4)
"Динамо": Рудько; Бурда; Хачериди; Макаренко Е.; Вида; Рыбалка (до 95); Сидорчук (Беседин, 71); Буяльский (Гармаш, 59); Ярмоленко; Жуниор Мораес (до 60); Гонсалес Д. (Цыганков, 81)
"Шахтер": Пятов; Срна; Кучер; Ракицкий; Исмаили; Степаненко (Малышев, 93); Коваленко Вик. (Тайсон, 72); Марлос (Дентиньо, 80); Бернард; Фред; Феррейра
Предупреждения: Бурда, 52; Рыбалка, 56, 95; Гонсалес Д., 64 - Степаненко, 28; Срна, 65; Фред, 87; Дентиньо, 95 Удаления: Жуниор Мораес, 60; Рыбалка, 95 (второе предупреждение)

Теги: Шахтар, Динамо Київ, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт