СИСТЕМА ВИДЕОПОВТОРОВ В ФУТБОЛЕ ПОКА ОСТАЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТОМ

15.12.2016 23:02

В соревнованиях, проходящих под эгидой УЕФА, пока не планируется использование системы видеоповторов. Об этом сообщил президент УЕФА Александер Чеферин.

«Использование видеоповторов для меня и УЕФА это только эксперимент, и пока не до конца понятно, когда мы будем это использовать. Посмотрим, что будет в будущем, но на данный момент мы не планируем использовать систему», — сказал Чеферин испанскому изданию AS.

Своё мнение на чашу весов против системы видеоповтора изложил и судейский инспектор Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Натан Бартфельд. По его мнению, просмотр эпизода негативно сказывается на динамике игры. «Я считаю, что видеоповторы создают сложности болельщикам и судьям. На принятие решений требуется дополнительное время, а это негативным образом сказывается на динамике игры», — сказал Бартфельд.

Но, справедливости ради, инспектор ФИФА и УЕФА согласился с тем, что футболу нужна система определения взятия ворот. «Но все же я согласен что футболу нужна система определения взятия ворот. Бывает, что в момент гола, мяч пересёк ворота по воздуху, и судьям очень тяжело определить — полностью мяч зашёл в ворота или нет», — добавил эксперт.

Напомним, что в начале марта Международный совет футбольных ассоциаций, ответственный за изменения правил игры, одобрил тестирование видеоассистентов главных судей. Система внедрена в тестовом режиме на испытательный срок (два года) в чемпионатах не из числа ведущих.

Но несмотря на тестовый режим, система видеоповтора доказывает свою необходимость. Совсем недавно, 14 декабря, главный арбитр полуфинального матча клубного чемпионата мира между колумбийским «Атлетико Насьональ» и японской «Касимой» Виктор Кашшаи прибегнул к помощи видеоповтора, чтобы верно определить нарушение правил в штрафной площади. На следующий день 15 декабря в ходе полуфинального матча между мексиканской «Америкой» и испанским «Реалом» судья Энрике Касерес засчитал гол Криштиану Роналду. Забитый мяч был утвержден при помощи видеопомощника арбитра, подтвердившего отсутствие у португальца положения «вне игры».

Теги: Александер Чеферин, УЕФА, Футбол, Спорт, VIP