КОМАНДАМ ФОРМУЛЫ 1 ХОТЯТ ОГРАНИЧИТЬ РАСХОДЫ

19.12.2016 17:18

Американская корпорация Liberty Media, которая является новым владельцем F1, собирается усложнить жизнь командам и ввести так называемый потолок расходов.

Для того, чтобы выровнять возможности команд и получить более конкурентное стартовое поле, американский миллиардер Джон Мэлоун, контролирующий Liberty Media, намерен ограничить расходы команд.

Подразумевается, что нововведение сделает участие в спорте маленьких команд более целесообразным с финансовой точки зрения и уравняет шансы всех участников.

«Нет никакой пользы от того, что команды тратят по 400 миллионов долларов. Эти деньги не делают ничего хорошего для болельщиков, а уходят на соревнования и технологии.

Именно такой подход образовал в F1 двухклассовое общество в области того, какое количество денег тратится на содержание команды. У аутсайдеров также должны быть шансы на победу. Наша главная задача – изменить культуру в Формуле 1, потому что сейчас никто никому не доверяет», – рассказал источник, близкий к "Liberty Media".

Следует напомнить, что нынешнее нововведение, это уже не первая попытка ввести потолок расходов в F1. Аналогичная инициатива уже обсуждалась и провалилась связи с тем, что в 2009 году топ-команды Больших Призов готовы были покинуть спорт, если ограничения на расходы будут введены.

Теги: Формула-1, Спорт