ФИФА ОШТРАФУЕТ ПЯТЬ БРИТАНСКИХ АССОЦИАЦИЙ

19.12.2016 21:21

ФИФА решила финансово покарать несколько футбольных ассоциаций в связи с нарушениями во время товарищеских игр и матчей отборочного турнира к ЧМ-2018.

Пятёрка британских ассоциаций будет оштрафована за использование на форме футболистов изображений красного мака, который ФИФА читает политическим символом. Также представители федерации зафиксировали нарушения и со стороны зрителей.

За свои нарушения Англия заплатит 35200 фунтов, Шотландию и Уэльс оштрафовали на 15600, Северная Ирландия наказана на 11700 фунтов, а Ирландия на символические 3900 фунтов стерлингов.

Напомним, что правилами ФИФА было запрещено размещение на игровой форме политических и других символов не зависимо от их содержания и целенаправленности. О том, что сборные Англии и Шотландии пренебрегут запретом, было известно заранее. Руководство местных федераций было проинформировано о последствиях, но обе команды сознательно пошли на нарушение.

Красный мак – первоначально был символом памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии стал символом жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов, начиная с 1914 года.

Теги: сб. Англии, сб. Шотландии, сб. Ирландии, сб. Уэльса, Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт, ФІФА