ЗВЕЗДА СОХРАНИТ ИСПАНСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

21.12.2016 18:33

Спортивный директор "Звезды" Виктор Догадайло уверен: и.о. главного тренера Роман Монарёв, выступавший за "Шинник", "Нижний Новгород" и ряд других российских клубов, сумеет привить команде испанскую модель игры. Напомним, Монарёв оказался на тренерском мостике коллектива из Кропивницкого в середине ноября, сменив аргентинца Дарио Друди.

"Летом мы утвердили европейский вектор развития клуба, а главным тренером стал Дарио Друди. Это тот тренер, который работал в структуре испанского "Вильярреала". Хороший аналитик, но у него есть один недостаток – молодой специалист без определённого опыта. Но президент клуба доверился ему, и Друди привнес много нового в работу клуба. А главное - испанскую методику подготовки команды. Она, конечно, своеобразная, ведь требует соответствующих футболистов и стопроцентной интенсивности.

Дарио набрал 33 процента очков: 6 мячей забили, 14 пропустили. На первом этапе был всплеск в игре команды. Друди - самоотверженный тренер, но, наверное, ему не хватило немножко той мудрости, которая приходит только с возрастом, потому что характер у него аргентинский, вспыльчивый. Были моменты недопонимания с коллективом.

Перед командой была поставлена задача попасть в первую шестёрку, были приобретены четыре иностранных футболиста довольно высокого уровня. Президент доверял Друди до последнего матча с "Олимпиком", когда совершенно необоснованные ошибки привели к двум пропущенным мячам. Сказалась психологическая усталость, ведь в конце матча футболисты не выполнили установку.

Думаю, решение разорвать контракт было обоюдным. Я в этом даже не сомневаюсь. Потому что президент еще раз переспросил Дарио, готов ли он решать поставленные задачи. Друди немножко нажал на тормоза. А президент ведь все сделал для развития команды, поэтому любые сомнения были не в пользу Друди. Таким образом, было принято решение поменять тренера - пригласить Романа Монарёва.

Роман - воспитанник кировоградского футбола, который поиграл на самом высоком уровне, защитил кандидатскую диссертацию по теории и методике спорта. У него есть опредёленные свежие идеи. Поэтому было принято решение довериться ему. Монарёв прекрасно понимает, что стоит задача попасть в шестерку. Он пообещал пошагово решать эту задачу. Роману дали карт-бланш на четыре игры, в которых он набрал 58% возможных очков. Он остается и.о. главного тренера и будет решать задачу, которая стоит перед командой.

Испанский вектор развития команды остается – подчёркиваю, что он распространяется на все команды нашего клуба, хоть и с определёнными особенностями. Роман Монарев, к слову, проходил практику в "Вильярреале", - заявил Догадайло в эфире телеканала "Футбол 1".

Теги: Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт