РОССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ БИАТЛОННОГО ЭТАПА КУБКА МИРА

22.12.2016 20:29

Недавно достоянием широкой спортивной общественности стала информация главы специальной комиссии ВАДА Ричарда Макларена о выявленных масштабных злоупотреблениях с допингом в российском биатлоне. Под подозрение в применении запрещенных медицинских препаратов попал 31 российский биатлонист.

Биатлонисты из других стран довольно резко отреагировали на происходящее. Лидер сезона француз Фуркад заявил, что если обнародованные факты правдивы, то Россию нужно наказать, отобрав у нее международные соревнования. Если же Международный союз биатлонистов этого не сделает, Фуркад грозил бойкотировать соревнования.

Инициативу француза поддержали биатлонисты Чехии и Норвегии.

Дабы опередить события, Российский союз биатлонистов решил без каких-либо санкций отказаться от проведения ближайших международных биатлонных соревнований на территории страны - этапа Кубка мира 2017 года в Тюмени и юношеского чемпионата мира в Острове.

Президент Международного союза биатлонистов Андрес Бессеберг высказал удовлетворенность таким решением. По его словам, это первый важный шаг Союза биатлонистов России, чтобы показать всему миру серьезность нынешней ситуации.

Теги: Спорт, Биатлон, Допинг