БРИТАНЦЫ ПРЕДСТАВИЛИ ТОП-100 ФУТБОЛИСТОВ 2016 ГОДА

23.12.2016 17:26

Британское издание The Guardian опубликовало список из ста футболистов, которые наилучшим образом проявили себя в уходящем году. Безоговорочным номером 1 в этом рейтинге является Криштиану Роналду. Аналитики напоминают, что в уходящем году португалец выиграл Лигу чемпионов, стал чемпионом Европы и вполне закономерно завоевал уже четвертый "Золотой мяч".

Вторая строчка отдана Лионелю Месси, который во всех матчах 2016-го года забил 58 мячей и сделал 34 результативные передачи. Чего ему не хватило - триумфа сборной Аргентины, которая уступила в своем очередном финале. После этого Месси даже заявил о завершении международной карьеры, но вскоре изменил свое решение. Впрочем, у болельщиков все же была возможность убедиться, что без Лео аргентинцы выглядят очень блекло.

Лучшим "другим" игроком планеты, после Криштиану Роналду и Месси, в этом году стал Луис Суарес. А пятерку лучших замкнули француз Антуан Гризманн и бразилец Неймар.

Любопытно, что в топ-100 нашлось место для трех футболистов, одно время выступавших в украинской Премьер-лиге. Все они ранее защищали цвета донецкого "Шахтера". Так, Генрих Мхитарян по итогам 2016-го года занял 57-е место, Дуглас Коста - 63-е, а Фернандиньо - 93-е.

Теги: Кріштіану Роналду, Ліонель Мессі, Луис Суарес, Антуан Гризманн, Неймар, Фернандиньо, Генрих Мхитарян, Дуглас Коста, Футбол, Спорт