1 СЕНТЯБРЯ: ЭКСТРАВАГАНТНЫЙ ГЕНИЙ

01.09.2021 10:40

1 сентября 1972 года американец Бобби Фишер победил советского гроссмейстера Бориса Спасского в матче за корону чемпиона мира по шахматам.

Фишер победил убедительно, хотя начал с двух поражений - американец уступил в первой партии, а затем попросту не пришел на вторую, заявив, что не будет играть в зале, где установлены телевизионные камеры.

Кстати, говоря, это была далеко не единственная выходка, пожалуй, самого экстравагантного шахматного чемпиона. Достаточно сказать, что ставший легендой матч в Рейкьявике мог вообще не состояться - Фишера долго не могли уговорить сесть в самолет, который, по мнению шахматиста, должны были взорвать советские спецслужбы.

Однако, битва состоялась и, несмотря на фору в две победы на старте, завершилась внушительным результатом в пользу Фишера - 12,5 на 8,5 очков! Это была самая убедительная победа претендента над чемпионом в истории шахмат - и катастрофа для советской шахматной системы, которая безраздельно господствовала на планете четверть века.

А Фишер... Американец, обыграв 1 сентября 1972 года Бориса Спасского, больше не принимал участия в официальных соревнованиях, так и оставшись непобедимым чемпионом мира.

Теги: Роберт Фишер, Шахматы, Даты, История