УЗ ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ ЕЩЕ ОДИН ПОЕЗД В ПОЛЬШУ

13.01.2017 16:02

В "Укрзализныце" подвели первые итоги запуска скоростного поезда "Hyundai Rotem" по маршруту Киев-Львов-Перемышль, который курсирует в течение последних трёх недель.

Дорога в приграничный польский город должна занимать шесть с половиной часов, но пока что "Хюндай" преодолевает 650 км пути за 7 часов и 40 минут, а на обратное путешествие уходит на полчаса меньше. Ожидается, что в ближайшее время удастся сократить время, отведённое на процедуру таможенного контроля, которая осуществляется во время движения поезда. Таким образом, экспресс будет курсировать по ранее намеченному графику.

Новый маршрут позволил многим украинцам дёшево и оперативно добраться в Европу: пассажиры могут сразу же продолжить своё путешествие по территории Польши, пересев на поезд Перемышль-Краков-Вроцлав. Цена билетов зафиксирована на уровне автобусных перевозок: билет в первый класс обойдётся примерно в 574 грн, а во второй класс - 406 грн (варьируется от курса евро на день покупки).

В "Укрзализныце" отмечают, что новый маршрут пользуется особой популярностью у наших путешественников: 9 января в Перемышль приехали 579 пассажиров - впервые была зафиксирована стопроцентная заполняемость поезда.

В УЗ задумываются над новыми прямыми маршрутами в Европу. Однако подобные вопросы необходимо согласовывать с руководством соседних государств. Кроме того, мало где осталась широкая колея (шириной 1520 мм), распространённая на постсоветском пространстве.

Ближайшая перспектива - поезд до польского Хелма, расположенного в 25 км от украинской границы и в 60 км от украинского города Ковель (Волынская область).

Теги: Путешествия