ВАЛТТЕРИ БОТТАС ПОЛУЧИЛ ШАНС СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ ФОРМУЛЫ-1

16.01.2017 18:44

То, чего уже месяц ждала мировая гоночная общественность, свершилось. Команда Формулы-1 Mercedes официально объявила о том, что финн Валттери Боттас станет ее пилотом.

Напомним, что место, которое он занял, освободилось после окончания прошлого сезона, когда большой спорт неожиданно покинул ставший чемпионом Нико Росберг. Команда оказалась в сложной ситуации: у всех топ-гонщиков были на руках готовые контракты на следующий сезон, и для привлечения подходящего человека требовалась большая организационная и юридическая работа. В принципе, у Mercedes был вариант с молодым гонщиком, который вырос в системе команды - Паскалем Верляйном. Но сделать на него ставку побоялись. В итоге, все свелось к кандидатуре Валттери Боттаса, который за последние годы зарекомендовал себя как классный и стабильный гонщик.

Сообщается, что Боттас заключил контракт сроком на один гол с опционом еще на год. Таким образом Mercedes хочет подстраховаться: в случае, если результаты новичка окажутся ниже ожиданий, будет возможность заменить его по окончании первого же сезона.

Комментируя выдающееся событие, Боттас говорит:

"В моей карьере начинается новый и очень интересный период, потребуется время, чтобы все это осознать. Сбылась еще одна моя мечта – я буду выступать в еще одной великой команде, невероятно успешной в последние годы. Я горжусь тем, что получил этот шанс, и благодарен всем в Mercedes за оказанное доверие. Меня очень здорово приняли, но мне предстоит познакомиться со всеми сотрудниками, запомнить новые лица. Я впечатлен базой команды и надеюсь поскорее освоиться. Впервые я выступал на машине с мотором Mercedes еще в 2009-м – в Формуле 3, а за последние три года использовал гибридную силовую установку Mercedes за рулём Williams. Тем не менее, мне очень многое предстоит узнать, понять особенности работы команды на базе, на тестах и в гонках".

Теги: Валттери Боттас, Mercedes (F-1), Формула-1, Спорт