ПРЕЗИДЕНТ УЕФА НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ОТБИРАТЬ У РОССИИ ЧМ-2018

18.01.2017 14:55

Президент УЕФА Александер Чеферин не сомневается: Мундиаль-2018 пройдёт на высшем уровне. Кроме того, руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций уверен, что России удастся сохранить за собой статус страны-хозяйки турнира.

"Не вижу никаких рациональных или правовых оснований отбирать у России чемпионат мира — 2018. Я уверен, что Российский футбольный союз и местный оргкомитет проделают отличную работу и что в 2018 году нас ждет замечательный чемпионат мира. Я совершенно не беспокоюсь на этот счет", - подчеркнул Чеферин во время общения с российскими журналистами.

Кроме того, Чеферин отреагировал и на доклад Всемирного антидопингового агентства, согласно которому допинговая система РФ поддерживается на уровне первых лиц государства: "УЕФА делает все возможное для борьбы с допингом. В рамках матчей сборных и клубных соревнований УЕФА проводятся как внутритурнирные, так и внетурнирные тщательные проверки. Возможно, вам известно, что в декабре мы приняли решение ввести в действие новый протокол хранения образцов. УЕФА будет хранить все собранные образцы в течение 10 лет на случай, если потребуется повторная проверка. Это было одним из первых моих решений на посту президента УЕФА, и оно доказывает наше стремление бороться с любыми формами допинга в футболе.

Что касается России, то в рамках наших турниров все пробы берутся офицерами УЕФА по допинг-контролю. Анализ всех образцов проводят в европейских лабораториях, аккредитованных WADA, и результаты наших тестов не выявили каких-либо специфических проблем с допингом в России".

Теги: Александер Чеферин, Чемпионат мира по футболу-2018, УЕФА, Футбол, Спорт, VIP