В СУМАХ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОМОЩЬ МИХАИЛА ФОМЕНКО

26.01.2017 17:30

Ещё вчера Desporter сообщал о громкой сделке - скромные "Сумы", занимающие 16-ю позицию в турнирной таблице Первой лиги, должны получить серьёзную финансовую поддержку. Местный завод, которому и принадлежит футбольный клуб, передал его в управление китайской инвестиционной группе. Если команда сумеет показать положительную динамику и до конца сезона поднимется в топ-6 команд первенства - бизнесмены из Поднебесной рассмотрят вопрос приобретения ПФК.

Новым наставником сумского коллектива стал Владимир Лютый. По его словам, китайские инвесторы и 54-летний специалист уже выработали стратегию развития клуба, который в следующем сезоне будет бороться за место в Премьер-лиге.

Владимир Иванович говорит о намерениях объединить профессиональный клуб с местным футбольным центром "Барса" - тогда удастся создать серьёзную академию, в которой будут представлены все возрастные группы. Возглавить её может бывший наставник сборной Украины Михаил Фоменко, который проживает в Сумах.

Экс-футболист "Шальке", "Дуйсбурга" и "Бохума" Лютый намерен предложить немецкую концепцию развития футбола, чтобы в скором времени клуб мог приносить доход за счёт продажи талантливых футболистов. В ПФК "Сумы" подчёркивают, что китайские спонсоры не будут сорить деньгами. Их цель - создать первый в украинском футболе бизнес-проект.

Теги: Михаил Фоменко, Владимир Лютый, ПФК Сумы, Тренеры, Спорт, Футбол