AUSTRALIAN OPEN: ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕДЕРЕРА, ФИНАЛ СЕСТЕР УИЛЬЯМС

26.01.2017 19:33

Сегодняшний день на Australian Open прошёл под девизом: "Иногда они возвращаются". В пятисетовом швейцарском дерби Роджер Федерер сумел взять верх над Стэном Вавринкой: 7:5, 6:3, 1:6, 4:6, 6:3.

35-летний ветеран, который пропустил полгода из-за травмы, полученной прошлым летом на Уимбилдоне, вновь набрал сумасшедшую форму. Федерер впервые с US Open-2015 добрался до решающей стадии турнира Большого Шлема. Что касается соревнований в Мельбурне, то Роджер последний раз участвовал в титульном матче Australian Open ещё в далёком 2010-м.

Швейцарец в 28-й раз в карьере вышел в финал Шлема, поборется за 18-й свой трофей, а также является одним из самых возрастных участников решающей битвы турнира. Наивысшее достижение всё ещё принадлежит Кену Розуоллу, который играл в финале US Open-1974 в возрасте 39 лет, уступив Джимми Коннорсу.

Федерер сыграет с победителем пары Рафаэль Надаль - Григор Димитров. Впрочем, мировую легенду тенниса не особо интересует имя его соперника: "Многие думают, что больше шансов будет в матче с Димитровым, ведь он впервые может претендовать на победу. А вот поединок с Надалем может иметь историческое значение. Я же знаю лишь одно: в воскресенье у меня будет возможность выиграть финал Шлема. Этот матч будет особенным, постараюсь добиться триумфа, кто бы ни был с другой стороны сетки".

Кроме того, серьёзные события произошли и в турнире среди женщин, где сёстры Уильямс уже девятый раз встретятся в финале. Винус Уильямс не без проблем обыграла соотечественницу-американку Коко Вандевеге: 6:7 (3:7), 6:2, 6:3. Что касается Серены, то она не оставила шансов хорватке Мирьяне Лучич-Барони, отдав сопернице лишь три гейма: 6:2, 6:1.

Уже понятно, что в копилке семьи Уильямс окажется 30-й трофей. Отметим, что это будет самый возрастной титульный матч Большого Шлема - на двоих сёстрам уже 71 год. Но этот матч куда важнее для младшей сестры, ведь Серена может получить 23-ю награду, что позволит побить рекорд Штеффи Граф.

"Уже позабыла, когда в последний раз встречалась в финале с Винус, - призналась Серена Уильямс. - Тем не менее, это просто прекрасная ситуация, поскольку нам не стоит переживать за итоговый результат. Я не смогу расстроиться, поскольку всегда радуюсь успехам сестры. Такой же ответ даст и Винус".

Теги: Роджер Федерер, Вінус Вільямс, Серена Уильямс, Australian Open, Теннис, Спорт