КУБОК ФЕДЕРАЦИИ: ЦУРЕНКО И СВИТОЛИНА ВЫВОДЯТ УКРАИНУ ВПЕРЕД

11.02.2017 18:32

Сегодня в Харькове стартовал матч Второй мировой группы Кубка Федерации между женскими сборными Украины и Австралии, на кону которого - путёвка в элитный дивизион.

Программу турнира открывала встреча второй ракетки нашей страны Леси Цуренко (54-й номер мирового рейтинга) и лидера гостей Дарьи Гавриловой (26-я позиция). Украинка без проблем одолела более молодую соперницу - 6:2; 6:3.

"Несмотря на то, что иногда я чувствовала, что веду игру, в завершающих ударах я допускала ошибки. Леся обводила меня и это ее самые сильные стороны. Она может обвести тебя в любой момент, особенно когда ты выходишь из сетки", - констатировала Гаврилова.

Отметим, что соперницы играли между собой четыре раза (последний раз - в 2015-м, в Стамбуле). И неизменно побеждает Цуренко.

"С 2015-го года ничего не изменилось. Сегодня я чувствовала, что владею инициативой, но я не дожимала соперницу до конца", - призналась Гаврилова.

Затем на корт вышли первая ракетка Украины Элина Свитолина и Эшли Барти. Игра для нашей теннисистки складывалась не так легко, как все ожидали. Первый сет остался за австралийкой, которая запомнилась мощной подачей и хорошей игрой на задней линии. Впрочем, особых причин для волнения у харьковской публики не было. Барти, оставив все силы в стартовой партии, просто-таки отдала два следующих сета: 4:6, 6:1, 6:2.

"Я чувствовал, что Барти играет на пределе, а Элина еще не вошла на сто процентов. Ключевым стало физическое состояние Эшли. С каждым геймом ей было сложнее. Со временем она начала допускать ошибки", - прокомментировал ход игры капитан сборной Украины Михаил Филима.

Таким образом, результат первого игрового дня - 2:0 в пользу "сине-жёлтых". Украинкам достаточно выиграть лишь один из завтрашних матчей, чтобы оформить победу над Австралией.

В воскресенье (начало - в 12:00) Элина Свитолина проверит свои силы на Дарье Гавриловой, а Леся Цуренко сразится с Эшли Барти. Кроме того, на завтра запланирована парная встреча Надежды Киченок и Ольги Савчук против Эшли Барти и Кейси Дельаквы. Впрочем, пятый матч может не состояться, если украинские теннисистки досрочно обеспечат нужный результат.

Теги: Элина Свитолина, Леся Цуренко, Спорт, Теннис