УКРАИНА БЕРЕТ СЕРЕБРО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО БИАТЛОНУ

17.02.2017 17:05

Гонка, с которой были связаны самые большие надежды украинских болельщиков на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене, эти надежды оправдала. Женская сборная Украины в острейшей финишной борьбе смогла пересечь финишную черту эстафетной гонки второй, уступив только несравненным немкам.

Но все складывалось совсем не так уж безоблачно. На первом этапе Ирина Варвинец не смогла "приклеиться" к лидерам, передав эстафету только седьмой с отставанием в 32 секунды от лидировавшей Франции. На втором этапе бежала Юлия Джима - она существенно улучшила ситуацию, прийдя на передачу эстафеты третьей (отставание в 24 секунды от нового лидера - Италии). Анастасия Меркушина отработала очень качественно, сумев выиграть прямую борьбу у нескольких соперниц и пришла на финиш своего этапа второй, всего с 10-секундным отставанием от немок.

Эстафету от нее приняла капитан команды Елена Пидгрушная, известная способностью демонстрировать лучшие качества в самые нужные минуты. Она и поставила серебряную точку в этой гонке. На стрельбище Пидгрушная была безупречна, но на трассе ее достали чешка Габриэла Коукалова и француженка Мари Дорен-Обер. С последней стрельбы они ушли вместе, борясь за второе место - Лауру Дольмайер было уже не достать. В один из моментов вперед вырвалась Коукалова, но этот маневр ей ничего не дал. На последнем подъеме отчаянно атаковала Пидгрушная, ее порыв пыталась поддержать Дорен-Обер - но так и не смогла обойти украинку. На финише их разделили 2 секунды...

Теги: Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Ирина Варвинец, Биатлон, Спорт