ФУТБОЛЬНУЮ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ХОТЯТ ОПЯТЬ РАСШИРИТЬ ДО 16 КОМАНД

21.02.2017 17:36

Украинская Премьер-лига через год, скорее всего, вновь будет состоять из 16 команд. Такой план озвучил президент УПЛ Владимир Генинсон, весьма удовлетворенный тем, как сейчас идут дела в этой структуре:

"Раз вы подняли вопрос о том, что сейчас первая лига очень сильна, и многие ее клубы уже соответствуют уровню УПЛ, значит, наш с ФФУ эксперимент удался. Нужно было дать время клубам на оздоровление. Мы видим, что клубы первой лиги - сильные, интересные. Поэтому я предлагаю продолжить эксперимент еще один год. Если через год клубы покажут свою финансовую независимость, то наберутся еще больше сил, больше болельщиков. Тогда, если ничего не произойдет, мы вернемся к формату из 16 команд".

Генинсон ничего не сказал о том, как будет происходить обмен командами между лигами при расширении УПЛ. Теоретически, здесь возможны разные форматы. Например, после окончания сезона 2017/18 из Премьер-лиги никто не вылетает, а в нее включают 4 лучшие команды Высшей лиги. Или УПЛ покидает одна команда, а входят 5 лучших из "вышки". Или проводится отдельный турнир за право соревноваться в лучшем дивизионе украинского футбола. Истории известны все эти варианты...

Теги: Владимир Генинсон, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт