ЗАЛЬЦБУРГ БУДЕТ ПРОСИТЬ УЕФА ОСТАВИТЬ ЕГО В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

22.02.2017 18:00

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в следующем сезоне может столкнуться с любопытной и довольно редкой ситуацией. Все идет к тому, что сразу два клуба, принадлежащие компании Red Bull, - немецкий "Лейпциг" и австрийский "Зальцбург" - завоюют путевки в Лигу чемпионов. Однако, по правилам УЕФА, чтобы исключить возможность договорных матчей, к соревнованиям может быть допущен только один из клубов. Главный вопрос - какой?

Если выбирать придется самому Red Bull, то, вероятнее всего, в Лиге чемпионов сыграют немцы. Во-первых, это принесет куда большую финансовую прибыль. Во-вторых, рейтинг немецкого футбола в УЕФА столь высок, что "Лейпциг", если финиширует вслед за "Баварией", напрямую получит путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. "Зальцбургу", в свою очередь, при любых раскладах придется еще преодолевать многоступенчатую квалификацию - без каких-либо гарантий успеха.

В Австрии уже принялись просчитывать ситуацию. По информации местных СМИ, руководство "Зальцбурга" намерено обратиться в УЕФА с ходатайством о включении в число участников Лиги чемпионов.

Никто толком не знает, что будет если выбирать придется не Red Bull, а самому УЕФА. С одной стороны, "Зальцбург", как чемпион страны, должен иметь преимущество перед "Лейпцигом", который едва ли выиграет немецкую Бундеслигу. С другой, Германия стоит выше Австрии в таблице коэффициентов УЕФА, а значит может иметь конкурентное преимущество.

В любом случае, Австрия не потеряет своего места в Лиге чемпионов и будет иметь возможность заявить вместо "Зальцбурга" другой клуб.

Теги: РБ Лейпциг, Зальцбург, Ліга чемпіонів, Футбол, Спорт, УЕФА