УЕФА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ НОВОГО КЛУБНОГО СУПЕРТУРНИРА

24.02.2017 11:45

В последнее время активизировались разговоры о создании клубного супертурнира, альтернативного Лиге чемпионов УЕФА. Речь идет о соревновании, в котором участвовали бы самые богатые и успешные клубы континента. На сей раз, идея исходит от "Реала".

Для УЕФА такой турнир неприемлем, о чем решительно заявил президент этой организации Александер Чеферин. О денежных аспектах он предпочел не говорить, сосредоточившись не морально-технической составляющей проблемы:

"УЕФА даже речи не ведет о создании Суперлиги. Мечта о попадании в Лигу чемпионов или Лигу Европы должна быть главной и доступной для всех. Я уверен, что клубы разделяют это мнение. Раньше между УЕФА и клубами были разногласия, трудности. Но соревнования должны быть открытыми для всех. Если кто-то много говорит об этой идее, то посмотрите, как ее вообще можно реализовать".

Отметим, что идея Суперлиги впервые была артикулирована еще в 90-х, на заре существования Лиги чемпионов. Несколько европейских топ-клубов, просчитав все выгоды, выдвинули идею создания некоего "закрытого клуба", в котором постоянно "варились" бы одни и те же великие команды, собирая всю финансовую "сметану", связанную с футболом. И тогда, и несколько раз впоследствии, эта тема практического развития не получила.

Теги: Александер Чеферин, УЕФА, Футбол, Спорт, VIP