УМЕР ВЕЛИКИЙ ХОККЕИСТ ИЗ ЗНАМЕНИТОЙ СОВЕТСКОЙ ТРОЙКИ

28.02.2017 12:13 (Обновлено: 28.02.2017 12:24)

В последний день зимы в Москве скончался 69-летний Владимир Петров - великий хоккеист, игравший в тройке с Валерием Харламовым и Борисом Михайловым.

Петров начал карьеру хоккеиста в 1965 году, выиграв в возрасте 16 лет с командой "Крылья Советов" всесоюзное молодежное первенство, а в 1967-м по приглашению Анатолия Тарасова перешел в ЦСКА. Тренеру уже тогда требовалось новое звено взамен "стариков" типа Анатолия Фирсова и Виктора Викулова. И Тарасов постепенно собрал тройку из разнородных элементов, сведя воедино воспитанников разных клубов и хоккеистов разных игровых манер. Вместе, однако, Михайлов, Петров и Харламов прекрасно дополняли друг друга. Центрфорвард Петров в этом сочетании был и тараном, и технарем одновременно - редкое сочетание.

Президент ФХР Владислав Третьяк назвал Петрова примером неуступчивости и трудолюбия в спорте. "Это был неординарный хоккеист и человек. Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед", — говорится в заявлении Третьяка на сайте Федерации.

Петров, игравший на позиции центрального нападающего, неоднократно становился лучшим бомбардиром. В чемпионатах СССР он выходил на площадку 553 раза и забросил 370 шайб. После окончания карьеры игрока Петров тернировал ленинградский СКА, а потом много работал в качестве хоккейного менеджера и функционера.

Теги: Владимир Петров, Спорт, Хоккей