ДЕНИСОВ: НА ПРОБЛЕМУ ПОЛЕЙ В УКРАИНЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

10.04.2017 13:25

Ведущий программы "Великий футбол" Александр Денисов вспомнил самые нашумевшие истории с отменой футбольных матчей в Украине.

- Весь этот скандал (неготовность стадиона ФК «Полтава» к принятию кубкового матча с «Шахтером» — прим. ред.) должен стать катализатором того, чтобы на эту проблему действительно обратили внимание.

Мы помним, что история украинского футбола богата на случаи, когда матчи переносились и отменялись. Один из таковых – «Борисфен» - «Ворскла» 6 марта 2005-го года. Тогда арбитр Годулян вынужден был отметить поединок, потому что поле стадиона «Колос» было непригодно для игры в футбол. Напомню, что два года Федерация футбола и ПФЛ требовали от «Борисфена» установить подогрев, но так и не были услышаны. За это «Борисфен» был жестко наказан: техническое поражение плюс 1000 у.е. штрафа.

Можно, в том числе, вспомнить и Добромыль 2009, когда Федерация разрешила ФК «Львов» играть с «Металлистом», хотя харьковчане задолго до матча жаловались на неготовность «Княжа-Арены». Тогда делегатом матча был одиозный Борис Воскресенский, который и принял решение играть в «болоте». Мало того, что «Металлист» потерял важные очки в чемпионате (1:1), так он еще через четыре дня с ватными ногами должен был играть против «Динамо» в Киеве в Кубке УЕФА. Тот матч харьковчане проиграли 0:1. И только через три дня ФФУ запретила проведение матчей на всех стадионах, не имеющих освещение и подогрев.

Почти в то же время в марте 2009-го была беспрецедентная история в Мариуполе. Вице-президент Федерации футбола и по совместительству и.о главы Комитета по безопасности соревнований Стороженко за три дня до матча собрал комитет и решил, что регбийный поединок Россия-Грузия помешает игре «Ильичевца» и «Металлиста». Матч отменили и сыграли только через две недели. «Металлист», правда, выиграл 2:0.

В марте 2011-го футбольная весна снова «внезапно» ворвалась в нашу жизнь и в Луганске «Заря» играла «водное поло» с «Волынью». Но делегат матч принял решение, что поле пригодно для игры, и уже постфактум, через пять дней, луганчанам все-таки запретили вообще играть на стадионе «Авангард», и, пока там не установили подогрев и дренаж, «Заря» около года играла в Донецке на «Олимпийском».

Также был скандал с участием теперь уже несуществующей «Таврии» и донецкого «Металлурга» в 2012-ом году. Также были проблемы с подогревом, который почему-то не включили перед матчем. Был снег на газоне… «Таврия» уверяла, что делала все возможное. Глава Комитета по безопасности проведения соревнований Воскресенский требовал засчитать техническое поражение, но дисциплинарный комитет наказал «Таврию» менее сурово, оштрафовав ее на 100 000 гривен, а также заставив возместить убытки «Металлургу» и транслятору. Матч переиграли позже, и была зафиксирована ничья 1:1.

Совсем свежий – матч в Черкассах «Олимпик» - «Карпаты», который отменили и переиграли совсем недавно, а также – два четвертьфинала Кубка Украины, в Охтырке и Полтаве в ноябре. В обоих случаях неготовность полей списали на форс-мажор, а КДК обязал переиграть поединки весной. То есть и «Нефтяник», и «Полтава» отлично понимали, что весной в случае чего им никто не поверит, и списать все на погоду не получится. Но в Ахтырке подготовились, а в Полтаве сделали на авось. «На авось» не прошло.

Да, безусловно, все это послужило катализатором – как результат, «Черноморцу» (у которого тоже проблемы с полем – прим. ред) не разрешили играть на своем стадионе. Правда, одесситы скандалы не поднимали, согласились с этим. Ближайшие матчи они будут играть вне своего стадиона и постараются привести в порядок свою арену.

Теги: Александр Денисов, Шахтар, Черноморец, Карпати, Металлист Харьков, Ворскла, Зоря Луганськ, Волынь, Кубок України з футболу, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт