НХЛ: ЭТО ВСЕ БОЛЬШЕ НАПОМИНАЕТ "ГОД ОВЕЧКИНА"

09.05.2018 11:02

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин за один сезон забил 600-й гол, сыграл 1000-й матч и впервые прошел "Питтсбург", напоминает обозреватель NHL.com Сергей Бутов.

В шестом матче серии "Вашингтон" не мог рассчитывать на дисквалифицированного Тома Уилсона, прооперированного в самом начале плей-офф Андре Бураковски и исключенного в последнюю минуту из заявки Никласа Бэкстрема. "Кэпиталз" противостоял действующий обладатель Кубка Стэнли, вставший на край пропасти. Он играл на своем поле, при своих зрителях.

"Вашингтон" перед важнейшим матчем недосчитался многого, кроме одного. Сомнений в своей победе.

"Знаете, что самое интересное? Я знал, что мы выиграем", - сказал главный тренер "Кэпиталз" Барри Тротц.

Невозможно сейчас понять, насколько эта уверенность Тротца увеличилась задним числом. Сам он никогда не проходил в своей карьере дальше второго раунда плей-офф. Они сидели в одной лодке, плечом к плечу: Тротц и Александр Овечкин. Гребли изо всех сил и не знали, догребут ли.

"Я никогда не фокусируюсь на истории", - заметил Евгений Кузнецов, выведший "Вашингтон" в финал Восточной конференции впервые за 20 лет.

Оно и понятно. Когда Овечкину было 25, как сейчас Кузнецову, он тоже наверняка не фокусировался на истории. Но к 32 картине мира свойственно меняться или как минимум приобретать иные перспективы.

Всего за пару дней до этого, в начале третьего периода матча №5, Кузнецов забил Мэтту Мюррею очень похожий "буллит", интеллигентно катнув голкиперу между щитков в противоход - только в субботу хитрющий Кузнецов ушел вправо на бэкхэнд, а в понедельник переложил влево на форхэнд.

Поэтому когда Кузнецов убегал один на один с вратарем, он был уверен в своем финте и своем броске, а отдавший ему передачу Овечкин в эти секунды мог только помолиться.

"Я молился, чтобы Кузя (Кузнецов) забил, - сказал он в эфире ESPN. - И испытал большое счастье. Мы идем дальше. Это отличное время для нас. Мы много раз пробовали это сделать, но ("Питтсбургу") везло больше. В этом году мы сделали этот шаг вперед".

Стоя на льду с микрофоном в руках, демонстрируя цивильный костюм и раслабленный узел галстука, Овечкин почти все интервью широко улыбался. Капитана "Вашингтона" в последнее время крайне редко можно было видеть широко улыбающимся, по крайней мере, перед включенными камерами. Но в первые часы после победы над "Пингвинз" он дал волю настоящим эмоциям и его психологический портрет рисовался сам собой.

Впервые в своей жизни Овечкин подошел к Кубку Стэнли так близко. Он по-прежнему в восьми победах от него, но это уже на четыре меньше, чем когда-либо. Впервые он обыграл в плей-офф команду Сидни Кросби - человека, которого Овечкину противопоставляли всю карьеру и даже ставили в пример, показывая пальцем на фантастическую коллекцию всевозможных кубков и призов капитана "Питтсбурга".

Течение сезона 2017-18 тем временем все больше и больше напоминает "год Овечкина". В марте он стал 20-м игроком в истории НХЛ и первым россиянином, забившим 600 голов в регулярных чемпионатах, оказавшись при этом лишь четвертым игроком, добравшимся до этого рубежа менее, чем за 1000 игр.

В начале апреля лучший снайпер современной истории лиги сыграл и 1000-й поединок, положив в свой жизненный рюкзак очередную несгораемую сумму, а заодно оставив глубокий след в истории "Кэпиталз" - ведь всю тысячу Овечкин провел в свитере "Вашингтона". И здесь скорость, с которой им было установлено достижение, оказалась впечатляющей. Начиная с осени 2005-го, когда нападающий дебютировал в НХЛ, Овечкин пропустил менее трех десятков матчей.

По иронии судьбы, 1000-я игра пришлась на гостевой поединок в Питтсбурге - городе, где Овечкин едва ли может считать себя героем местного романа. Чуть более месяца спустя он вернется в Питтсбург, чтобы - как многие искренне считали - в очередной раз уступить дорогу "Пингвинз" в Кубке Стэнли.

Вместо этого Овечкин, как и подобает капитану в хорошем смысле отчаявшейся команды, посадил ее на свои плечи и понес вперед. Он забивал в каждом из первых трех поединков серии, включая победный гол за минуту с небольшим до конца третьего периода матча №3.

Ему часто припоминают, что он ни разу в жизни не забивал в овертайме матча Кубка Стэнли, видя в этом яркий признак нехватки лидерских качеств, особенно в решающие моменты. Кто хочет, может с этим согласиться, но не забывать при этом о нескольких вещах.

Во-первых, Кросби забил один такой гол за всю карьеру (в финале конференции-2016 против "Тампы"), что не помешало ему стать трехкратным обладателем Кубка Стэнли и два года подряд брать "Конн Смайт Трофи". Во-вторых, Марио Лемье тоже никогда не забивал в кубковых овертаймах. В-третьих, гол за минуту до конца при счете 3:3, какой забил Овечкин в ворота "Питтсбурга" в матче №3, мало чем принципиально отличается от заброшенной в овертайме шайбы. В подавляющем большинстве случаев это кинжал в спину.

Пропав с радаров в матче №4, где Овечкин не нанес ни единого броска в створ и всю игру действовал невпопад, он сделал правильные выводы. В ключевой пятой встрече, где при счете 2-2 в серии чаще всего в Кубке Стэнли и определяется ее будущий победитель, он решил исход эпизода с победной шайбой Якуба Враны, отдав ему отличный пас на пустые ворота. В матче №6 именно он воспользовался потерей Кросби в чужой зоне, перехватил шайбу и отправил Кузнецова на свидание с Мюрреем.

"Я сказал Овечкину, что горжусь им, - заявил владелец "Кэпиталз" Тед Леонсис. - Когда пришло время решающих моментов, он сделал для нас исход трех матчей. Он заслужил это. Он сделал последний пас - не бросок - в овертайме. Мне кажется, этот момент демонстрирует, что он созрел, как хоккеист. Это капитан, который просто хочет побеждать".

До Кубка Стэнли, первого в фантастической индивидуальной карьере Овечкина, по-прежнему еще очень далеко. "Тампа" показала настолько убедительный хоккей в двух первых сериях, что "Вашингтон" - здесь не должно быть никаких иллюзий - вступает в финал Востока аутсайдером.

Если бы речь шла о первом раунде плей-офф, шансов у "Кэпиталз" могло быть еще меньше. Но с тех пор Овечкин и его команда прошли через настоящие трудности, проявили характер и положили на лопатки две очень сильные команды. Именно с этого начинаются чемпионские коллективы. У "Вашингтона" теперь учащенное сердцебиение, ему море по колено, и это не обещает "Молниям" ничего, кроме неприятностей.

"Сегодня мы будем праздновать, но уже завтра настанет другой день, - сказал в понедельник Овечкин. - "Тампа" хорошая команда, где много талантов. Но мы изучим видео и разберем, как они действуют. И посмотрим, что будет дальше".

Последим и мы, станет ли этот плей-офф моментом истины для самого Овечкина.

Теги: Александр Овечкин, Вашингтон Кэпиталз, НХЛ, Кубок Стэнли, Хоккей, Спорт