УЕФА ОСУДИЛ РАСИСТСКИЕ ВЫКРИКИ ФАНАТОВ ИНТЕРА

30.12.2018 17:11

УЕФА и FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов – прим.) совместно осудили расистское поведение по отношению к игроку "Наполи" Калиду Кулибали на матче серии А между "Интернационале" и "Наполи", сообщает UEFA.com.

Обе организации приветствуют оперативные меры, предпринятые футбольными властями Италии, которые ввели санкции в отношении "Интернационале". Тем не менее FIFPro и УЕФА очень обеспокоены этим неприемлемым расистским инцидентом и тем, что на первый взгляд выглядит как несоблюдение широко признанного трехэтапного антирасистского протокола.

В адрес Кулибали, сенегальского и французского защитника, скандировали расистские выкрики, и, несмотря на объявления диктора стадиона, скандирование не прекращалось. Более того, похоже, что тренерский штаб "Наполи" до этого уже несколько раз информировал рефери о расистских выкриках. Обе организации считают, что расистские выкрики в адрес Кулибали, который был вынужден покинуть поле из-за второй желтой карточки, неприемлемы, им нет места в футболе.

FIFPro и УЕФА поддерживают любые дополнительные меры итальянских футбольных властей, которые будут приняты для борьбы с расизмом на стадионах, в отношении чего FIFPro и УЕФА придерживаются политики нулевой терпимости.

Теги: Интер, Наполи, Чемпионат Италии по футболу, Футбол, Спорт, УЕФА, Расизм