БОКСЕР, ОТСИДЕВШИЙ 26 ЛЕТ НИ ЗА ЧТО, ВЫИГРАЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОЙ

16.10.2011 10:20

Американец, просидевший в тюрьме 26 лет за преступление, которого не совершал, после освобождения осуществил свою мечту и провел профессиональный боксерский бой, передает РИА Новости со ссылкой на BBC.

Дьюуи Бозелла (Dewey Bozella), которому сейчас 56 лет, вышел на ринг против 30-летнего Лари Хопкинса (Larry Hopkins) в Лос-Анджелесе. Решение судей о победе Бозеллы было единогласным, зрители разразились овацией.

В 1983 году боксер-любитель Бозелла был осужден за убийство 92-летней женщины и попал в тюрьму Синг-Синг в Нью-Йорке. Для заключенных этого исправительного учреждения предусмотрен максимально жесткий режим. Однако спортсмен продолжил свои занятия в стенах тюрьмы и стал местным чемпионом по боксу. Кроме того, в Синг-Синге Бозелла смог получить два высших образования.

Спортсмен был освобожден в 2009 году после того, как группе молодых адвокатов из Нью-Йорка удалось доказать, что несколько свидетелей на суде по его делу дали ложные показания. Кроме того, настоящий преступник сознался в содеянном.

После освобождения Бозелла решил осуществить мечту - провести бой на профессиональном уровне. Тогда промоутерская фирма Golden Boy Promotions, которую основал знаменитый боксер, многократный чемпион мира Оскар де ла Хойя, согласилась выставить против бывшего узника Лари Хопкинса.

"Я часто валялся в своей камере и мечтал, что это (профессиональный бой) случится... И вот моя мечта стала реальностью", - сказал Бозелла после победы в поединке.

По словам боксера, он теперь намерен вернуться к себе домой в Ньюборг (Newburgh), в 90 километрах от Нью-Йорка, и открыть там секцию бокса для подростков. Сам он выходить на ринг больше не хочет.

Теги: Дьюи Бозелла, Бокс