МИСТЕР БАФФЕР В СТРАНЕ БОЛЬШЕВИКОВ

11.09.2010 14:17

В конце августа Донецк принимал боксерское супершоу с участием звезд мировой величины - лучшего рефери мира Стива Смогера, лучшего тренера мира Фредди Роуча и лучшего ринг-анонсера всех времен и народов Майкла Баффера. Desporter имел возможность воочию наблюдать за великими людьми и по ходу дела пообщался с мистером Баффером.


На официальном взвешивании боксеров Майкл Баффер стоял немного в сторонке. Это было не его шоу. Там блистал президент компании Union Boxing Promotion Юрий Рубан. Он жал руки боксерам, шутил с Фредди Роучем, он был горд и счастлив. Еще бы: такого в Украине еще никто не устраивал, масштаб происходящего поражал воображение. Баффер скромно стоял в сторонке. Костюм с идеально сидящим пиджаком. Лицо голливудского героя. Баффер немного напоминал восковую фигуру из музея мадам Тюссо - типичный капиталист, как его представляла советская пропаганда. К нему кто-то подходил, просил сфотографироваться. Он старался никому не отказывать. Особенно любопытно рядом с ним смотрелся Дмитрий Сулаев, диктор радио, которого UBP использует как своего «русскоязычного Баффера». Голос у Сулаева действительно завидный - густой, бархатный. Казалось бы, все при нем. Но не Баффер это…

- Мистер Баффер, чего больше в вашей работе - спорта, бизнеса или искусства?

- Всего понемногу. Я стараюсь относиться к этому творчески. Я на самом деле люблю то, чем занимаюсь. Будучи фанатом бокса, я в восторге от того, что являюсь участником этого шоу! Моя работа дает мне возможность путешествовать, общаться с поклонниками бокса во всем мире. Это замечательно!

Взвешивание боксеров - процедура всегда достаточно суматошная и для непосвященного малоинтересная. Но Баффер внимательно следил за происходящим. Вряд ли он, при всей своей любви к боксу, знал хотя бы половину ребят, задействованных в шоу Union Boxing Promotion. Но стоило только ведущему объявить следующую пару бойцов - и с лица Баффера спадала пелена профессиональной монументальности, в глазах появлялся живой интерес. Он действительно очень любит бокс.

- Неужели это так просто - заполучить Майкла Баффера на свое шоу?

- Ничего особенно сложного в этом нет, поверьте. Вы обращаетесь в мой офис, и если в моем графике нужная вам дата свободна и при этом вас устраивают мои финансовые запросы - можете быть уверены, что мы договоримся.

Такие люди, как Баффер, всегда сохраняют контроль над ситуацией, даже если играют в ней второстепенную роль. Взвешивание закончилось. Боксеры покинули помещение. Причастные лица начали расходиться, обсуждая свое. Толпа вокруг Баффера рассосалась - и он остался в пустоте. Он стоял на фоне огромного плаката с анонсом предстоящего шоу: маленький, как сувенирная статуэтка в тени этого огромного полотнища. Но ни на секунду не позволил своему лицу расслабиться, «отпустить» фирменную бафферовскую мимику, как бы понимая: в любой момент он может попасть под объективы прессы. И точно: из-за спин расходящегося народа вынырнул известный донецкий папарацци и «прошил» Баффера серией снимков, надеясь, что хоть в одном-двух поймает героя с нечеловеческим лицом. Напрасная надежда!

- Мистер Баффер, Донецк стал первым украинским городом в вашей карьере. Как вам Украина?

- Очень симпатично! В первый же вечер мы с женой вышли прогуляться по городу. Здесь очень чисто, много зелени, улыбчивые, приветливые люди. К счастью, мое расписание на ближайшее время дает мне несколько свободных дней, которые я могу потратить на то, чтобы насладиться Донецком.

- Вы с женой? Тогда, наверное, не слишком корректно спрашивать вас, понравились ли вам наши девушки.

- Нормальный вопрос. Ваши девушки подтверждают репутацию - их красота известна во всем мире. Везде, где бы ни появились, они привлекают к себе внимание!

Говорит ли это Баффер в каждой стране, куда его заносит биография? Знает ли Баффер хотя бы пару слов на языке каждого места своего визита? В Донецке он блеснул фонетически оточенным названием города, а также фразой: «Дамы и господа!», произнесенной с минимальным акцентом в густой тени огромного каменного Ленина (Ильич пристально наблюдал за гладиаторами профессионального спорта, столь им нелюбимого). Программа вечера получилась для Баффера расширенной: помимо прочего, он поздравил дончан с Днем шахтера и Днем города, а потом - еще и мэра Александра Лукьянченко, у которого как раз случился день рождения. Фирменно растягивая звуки, Баффер легко произнес заковыристую фамилию градоначальника. Это было не самое сложное речевое упражнение в его жизни: в Таиланде ему приходилось выговаривать имена сложнее, чем Alexander Lukyantchenko. Мэр сидел с видом человека, совершенно обалдевшего от счастья.

- Мистер Баффер, кто для вас боксер всех времен и народов?

- Считаю лучшими двух людей - Шугара Рэя Робинсона и Мухаммеда Али. К сожалению, мне не пришлось открывать матчи с участием Али - он покинул ринг прежде, чем я начал карьеру ринг-анонсера. Но я много раз был участников боев, которые он посещал в качестве гостя, и несколько раз мы стояли у одного микрофона.

Боксерское шоу, устроенное Union Boxing Promotion под открытым небом на главной площади Донецка, включало десять поединков. Баффер работал с двумя главными парами вечера: Олег Ефимович (Украина) - Софьян Такуш (Франция) и Вячеслав Сенченко (Украина) - Чарли Хосе Наварро (Венесуэла). Вот тут-то и прозвучало знаменитое Let's Get Ready To Rumble, при звуках которого вздрогнул, казалось, даже каменный Ленин. Обычная фраза, которую Баффер догадался запатентовать и заработал на ней… Заработал много денег на фразе, которую выдернул, по его признанию, просто из нью-йоркских подворотен.

- Мистер Баффер, есть вечные вопросы. Вот один из них. Кто бы оказался победителем в поединке Али - Тайсон, если бы они встретились в своих наилучших кондициях?

- Конечно, Али. Я очень люблю Тайсона, впервые увидел его на ринге, когда ему было еще только 19 лет. Я к нему отношусь, как к родному. Это очень скромный и очень умный человек, совсем не такой, как о нем привыкли думать. И это великий боксер. Но в поединке с Али он не выиграл бы. Али - более классный боксер. Его потрясающее боксерское умение, по моему мнению, должно было бы перевесить мощь Тайсона.

Баффер - настоящий фан бокса. За поединком Сенченко и Наварро он наблюдал, не отрываясь. Бой получился отличный. Сенченко уверенно вел его, раз за разом доставая венесуэльца правыми. Но Наварро никак не хотел падать. А после 10-го раунда Сенченко вдруг начал сдавать. И у Наварро появились шансы, о которых он до этого и помыслить не мог. Не хватило техники… Гонг принес победу украинцу, одному из главных звезд Union Boxing Promotion. За Сенченко проголосовали все трое судей. И Баффер объявил о победе украинца на всю площадь имени вождя пролетарской революции, глядя, как показалось, прямо в глаза огромному памятнику. Еще недавно - вражескому символу, сейчас - прикольной достопримечательности. Донецкие фаны с трудом верили в реальность происходящего. Баффер - на площади Ленина. Кино, да и только!

- Мистер Баффер, для украинских болельщиков бокса ваш приезд - настоящий праздник…

- А для меня - огромная честь быть у вас, в стране, где так сильны боксерские традиции, в стране братьев Кличко. Я всегда говорил своим американским знакомым: не думайте, что все самое интересное в мире бокса происходит в Лас-Вегасе или на «Мэдисон Сквер Гарден». По крайней мере, тяжеловесы из Восточной Европы сегодня - лучше всех!

Теги: Майкл Баффер, Бокс, Журнал Desporter №11, Интервью