НА ЧМ 2018 БУДУТ ВИДЕОПОВТОРЫ И ЧЕТВЕРТАЯ ЗАМЕНА В ПЛЕЙ-ОФФ

17.03.2018 12:26

Международная федерация футбола официально одобрила использование системы видеопомощи арбитрам (VAR) на матчах Чемпионата мира 2018 года. Об этом было объявлено на совете ФИФА в Боготе. ЧМ в России станет первым в истории, на котором судьи смогут использовать видеоповторы для помощи при принятии решений.

«Мы хотели предоставить инструменты арбитрам, чтобы им было легче принимать правильные решения. Особенно это важно на Чемпионате мира. Невозможно, чтобы в 2018 году каждый зритель у экрана телевизора знал, была ли допущена ошибка, а рефери – нет.

Без VAR судья в среднем допускает одну важную ошибку в трёх матчах. Наши тесты показали, что с использованием системы видеоповторов важная ошибка допускается один раз в 19 матчах», – рассказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Также стало известно, что совет ФИФА принял положительное решение относительно четвёртой замены в дополнительное время матчей на стадиях плей-офф Чемпионатов мира. Напомним, что правило четвертой замены в экстра-тайме на уровне национальных сборных впервые было использовано на Кубке конфедераций 2017.

Теги: Чемпионат мира по футболу-2018, Футбол, Спорт