УКРАИНА В ЕВРОКУБКАХ: ДИНАМО - СПАРТАК - 3:2

24.11.2016 12:51

Встреча «Динамо» и «Спартака» в 1994–м году легко вспоминается даже спустя 22 года: заполненные до отказа 90–тысячные трибуны, вкус настоящего дерби и столь открытый футбол, который редко встретишь в ключевых матчах Лиги чемпионов.

Киевляне, которых гнали вперёд и болельщики, и сумасшедшие премиальные (20 тысяч долларов за победу), имели полное игровое преимущество. Впрочем, это никак не отражалось на счете, первый тайм – сплошное невезение. Михайленко с пенальти не сумел переиграть Тяпушкина, а Леоненко упустил три-четыре по-настоящему голевых момента. Гости, напротив, выжали из этой 45-минутки максимум, получив где-то незаслуженное преимущество в два мяча.

Но после перерыва «динамовцы» сделали, казалось бы, невозможное. Сполна реабилитировался Леоненко, который оформил дубль и вполне мог отличиться голевым ассистом, но Косовский упустил 200-процентный шанс. Впрочем, украинцы «Спартак» всё-таки дожали, а автором решающего мяча стал нынешний рулевой «Динамо» Сергей Ребров, которому было всего-то 20 лет.

«На поле в тот вечер были две команды. Правда, если одна играла, то другая делала лишь то, что позволяет соперник: дают – забиваем, забивают – пропускаем», – констатировали преимущество «Динамо» в московском журнале «Футбол».

Лига чемпионов. Групповой турнир

"Динамо" - "Спартак" (Москва, Россия) - 3:2 (0:2)
14 сентября 1994. Киев. Стадион «Республиканский» (теперь - НСК «Олимпийский»)
Голы: Писарев, 12 (0:1), Тихонов, 38 (0:2), Леоненко, 48 (1:2), Леоненко, 76 (2:2), Ребров, 86 (3:2).
На 25-й минуте Михайленко не реализовал пенальти (вратарь)
Динамо: Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 65), Ковалец, Косовский, Скаченко (Ребров, 54), Михайленко, Леоненко, Призетко.

Украина в еврокубках: топ–10 ярких матчей