ХОККЕЙ СЕГОДНЯ ДЕРЖИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЭНТУЗИАЗМЕ

21.08.2018 17:15

В Киеве, на Ледовой арене Шалетт, 18 августа состоялась контрольная предсезонная игра любительской команды аматорской хоккейной лиги с командой мастеров Украинской хоккейной лиги «Леданые волки». Игроки «Чайки» одержали победу со счетом 5:1.

Капитан ХК «Чайка», член оргкомитета аматорской хоккейной лиги Никита Уваркин в эксклюзивном интервью для DESPORTER поделился мнением о том, чего не хватает украинскому хоккею, чтобы обрести популярность.

- Хоккей в Украине. Скажи это сейчас обычному человеку и он пожмет плечами в недоумении. Не обидно, что такая яркая игра ушла куда-то на задворки?

- К сожалению, действительно так и есть. Как любительский так и профессиональный хоккей сегодня держится исключительно на энтузиазме спортсменов. Детский хоккей держится на родителях, которые спонсируют лёд, платят зарплату тренерам, покупают форму. Интереса со стороны спонсоров, которые могли бы поддерживать и обеспечивать, не говоря уже о государстве, практически нет. Просто так не хотят вкладывать деньги. Есть родители, которые заботятся о своих детях, есть любители, которые играют в аматорской лиге для удовольствия – на них и держится хоккей в Украине. У нас нет в принципе спортивной инфраструктуры в стране. Если привлекать спонсоров, то они должны видеть для себя выгоду – рекламу, трансляции, возможно, налоговые льготы. К сожалению, этого пока нет.

- Деньги - это единственное, что не хватает украинскому хоккею, чтобы обрести популярность?

- Дело даже не в деньгах, а в комплексном подходе к спорту, в частности. Деньги это конечно основная составляющая, но также должна быть популяризация направления. Все просто. Если спорт популярен, значит, в него будут вкладывать средства. Всё придёт в том случае если будет порядок и правильная организация.

- Что такое Аматорская лига? Здесь действительно можно увидеть на площадке Алексея Житника?

- Да, Алексей Житник играет в нашей аматорской хоккейной лиге. Не часто он появляется на льду, потому что старые травмы дают, к сожалению, о себе знать. В прошлом сезоне он играл за команду «Лавры» вместе с Варламовым, тоже легендарным украинским игроком. В аматорской лиге часто можно увидеть очень многих звезд украинского хоккея самого высокого уровня.

- То есть в этом заключается главный принцип аматорской игры?
- Главный принцип аматорской игры заключается в том, что на лёд одновременно могут выйти как Алексей Житник, так и человек, который 2 года назад стал на коньки. И в этом основа аматорской лиги.


- Как вернуть хоккей в Киев?

- Сложный вопрос. Прежде всего должна быть заинтересованность на государственном уровне. Я считаю, что развитие спорта должно начинаться с регионального развития. В Киеве, в частности, можно организовать это даже не на уровне Киевсовета, а на уровне районных советов. С этого начать. В Киевской области, во многих небольших городах и поселках, есть свои хоккейные команды. Люди собираются, заливают лёд, строят площадки, при чем очень хорошего уровня за свои деньги и играют, проводят аматорские турниры. Но это не комплексный подход. Если стимулировать таких людей, - дать возможность развиваться, банально выделить землю под строительство площадок, дать преференции , помочь популяризировать на местном уровне игры, то это даст отличный результат. Много турниров проходит о которых просто никто не знает. Но с возможностями города или района популяризировать это гораздо проще, чем частным образом. Нужны небольшие деньги, чтобы стимулировать популярность.

- Знаю, что с недавних пор вы стали популяризировать в Украине хоккей на роликах. Как возникла идея? Каковы успехи?
- Сейчас идет достаточно динамическое развитие этого направления в Украине. Строятся специализированные площадки для хоккея на роликах. В Киевской области построили площадку в городе Украинка, где проводят профессиональный чемпионат Украины по хоккею на роликах. Готовимся поехать на Чемпионат Европы в этом году.

- Значит вы тоже уже становились на ролики?
- Да (улыбается), я уже стал активным игроком хоккея на роликах тоже. И так получилось, что начал заниматься организационными вопросами.


Теги: Спорт, Хоккей