ЛАУРЕАТЫ 31-Й ШНОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ: ОБЩЕНИЕ С КОШКАМИ, ТАРАКАНЫ НА СУБМАРИНАХ И ЗАЧЕМ МУЖЧИНАМ БОРОДА

10.09.2021 10:48

В пятницу были объявлены лауреаты 31-й Шнобелевской премии. Напомним, что таким образом ежегодно отмечаются самые сомнительные достижения в различных областях науки, которые "сначала смешат, а затем заставляют задуматься".

1. Биология. Шведская исследовательница за работу по вокальной человеко-кошачей коммуникации (мурчание и шипение вошло).

2. Экология. Испано-Иранская коллаборация за исследования различия бактериального сообщества на выброшенных жвачках в разных местах земного шара.

3. Химия. Приз ушел группе ученых из Германии, Великобритании, Новой Зеландии, Австрии, Греции и Кипра за исследования того, как запах внутри кинотеатра, образующийся во время сеанса, соотносится с уровнем секса, насилия, антисоциального поведения, и прочего непотребства, в просматриваемом фильме.

4. Экономика. Приз уходит франко-швейцарско-чешско-британской группе ученых за работу, которая показывает, что уровень ожирения политиков является неплохим индикатором уровня коррупции в стране.

5. Медицина. Ученые из Германии, Турции и Британии показали, что достижение сексуального оргазма также хорошо помогает от заложенного носа, как и противоотечные средства.

6. Премия мира уходит в США за проверку гипотезы о том, что мужчины отращивают бороду для защиты от ударов в лицо.

7. Физика. Международная группа ученых из Нидерландов, Тайваня, Италии и США получает премию за проведение экспериментов для изучения феномена почему пешеходы постоянно не сталкиваются с другими пешеходами.

8. Приз за изучение движения. Вручен группе ученых из Японии, Швейцарии и Италии за экспериментальную работу, в которой изучается вопрос почему пешеходы время от времени сталкиваются с другими пешеходами.

9. Приз по энтомлогии уходит в США за работу "Новый метод контроля тараканов на субмаринах".

10. Приз в области транспорта получают ученые из Намибии, Южной Африки, Танзании, Зимбабве, Бразилии, Британии и США за исследование, которое показало, что носорога при авиаперевозках надо везти вверх торомашками.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Рейтинг