СПАРТАНЕЦ СЫГРАЕТ ЗА КИЕВСКОЕ "ДИНАМО"

31.10.2012 17:18

То, что Сергей Безруков переиграл решительно всех, уже понятно. Но то, что начинают играть Сергея Безрукова – это новость. Из глубин Шотландии миру предстал проект, посвященный… футбольному «матчу смерти» в оккупированном Киеве, героическому событию, экранизованному в этом году в России («Матч» с Безруковым в роли вратаря киевской «команды расстрелянных»).

В шотландском проекте Безрукова сыграет ни кто иной, как Джерард Батлер. Ну, если говорить строго, то он, конечно, сыграет Николая Трусевича, реального вратаря довоенного «Динамо», кумира болельщиков и неформального лидера команды. На Трусевича Батлер похож примерно так же, как Иван Драго – на Костю Цзю. Примерно так же он похож и на Безрукова. Но тут какой нюанс? Фильм «Матч» был фантазией, там и героев звали не так, как исторических прототипов, и выглядеть они могли, как угодно. В шотландском проекте все гораздо более документально, и поэтому категорическое несходство Батлера и Трусевича уже немножечко «не в дугу». Батлер, конечно, как и Трусович, высоченный малый (1 метр 88 сантиметров роста), но на нем гораздо больше мяса, и его квадратная физиономия категорически контрастирует с вытянутым озорным лицом киевского голкипера.

Ну, то такое. Главное, чтобы кино хорошее было, а на это есть надежда. Батлер, когда попадает «в тему», смотрится очень хорошо. Футбол ему не чужд – он давний фан «Селтика» и даже однажды сыграл в составе этой команды благотворительный матч. То есть, прикоснулся к миру большого футбола. Но стоял не на воротах, правда.

Пару слов о проекте. Фильм будет поставлен по книге шотландца Энди Дугана "Динамо: На защите чести Киева" ("Dynamo: Defending The Honour of Kiev"). Этот человек по какой-то неизвестной мне причине прикипел к теме «матча смерти». Сначала он написал обширное документальное исследование на эту тему под названием ««Динамо», триумф и трагедия в оккупированном нацистами Киеве» (ссылками на этот труд пестрит статья в английской «Википедии», посвященная киевской футбольной драме). Ну, а потом на основе своих исследований Дуган исполнил книгу, по которой теперь будут снимать фильм. В любом случае, неравнодушный человек, и даже если он где-то обнаружит непонимание советской специфики, ему это можно будет простить именно за порыв души.

Сценарий по книге Дугана написал Эли Ричбург, который если и известен публике, то только по довольно культовому сериалу The Twilight Zone («Зона сумерек», «Сумеречная зона» или просто «Зона») – но там Ричбург был режиссером. Кто поставит фильм о «Динамо» - пока открытый вопрос. Спродюсируют проект Riviera Pictures, Beau Flynn of FlynnPictureCo и Jeremy Garelick. Снимать будут где-то в 2013 году где-то в Европе (наверняка в Болгарии или в Словакии). Мы замерли в ожидании.

Джон Сильвер

Теги: Джерард Батлер, Динамо Київ, Футбол