FRANCE FOOTBALL ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ДАТАМИ ПО ЗОЛОТОМУ МЯЧУ

11.10.2016 19:15

Популярный французский журнал 25 октября огласит список из 30 кандидатов на получение приза лучшему футболисту мира – «Золотой мяч».

До 2010 года существовали две престижные индивидуальные награды в мировом футболе – приз французского журнала France Football «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту Европы, и приз ФИФА – лучшему игроку мирового футбола. Зачастую победитель французского таблоида становился обладателем и награды ФИФА. К тому же, в Европе «Золотой мяч» ценился выше, нежели признание международной футбольной ассоциации.

В 2010 году по инициативе ФИФА эти две награды слились воедино. Получился «Золотой мяч ФИФА». Его победитель определялся по итогам голосования главных тренеров национальных сборных, их подопечных в лице капитанов команд и журналистов. Журнал France Football остался как бы в стороне.

С таким положением вещей легендарный журнал мирился до этого года. В сентябре France Football решил прекратить сотрудничество с ФИФА в этом вопросе, о чем официально уведомил главную футбольную структуру мира. Отныне «Золотой мяч» будет вручаться только под эгидой французского журнала. Победитель престижной награды, как и шесть лет назад, определится путем голосования журналистов.

По информации французских источников, France Football намерен 25 октября огласить список 30-им лучших футболистов, из которых акулы пера и будут выбирать лучшего.

Обладатель «Золотого мяча» станет известен в конце 2016 года. Интересно, является ли эта инициатива журнала продвинуть на соискание награды «своего» Гризманна, или, как и раньше, за победу будут бороться лишь Роналду с Месси?

Теги: Ліонель Мессі, Кріштіану Роналду, Футбол, Спорт, ФІФА