ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ РАЛЛИЙНОГО ЧЕМПИОНАТА ЗА СЕБАСТЬЕНОМ ОЖЬЕ

16.10.2016 15:40

За два этапа до окончания чемпионата пилот раллийной команды Volkswagen Себастьен Ожье стал досрочным обладателем чемпионского титула мирового ралли. Все решилось на завершившемся сегодня 11-м этапе в Испании.

Француз Ожье стал недосягаем для конкурентов, так как в общем зачёте в его активе 222 очка, у его ближайшего соперника и коллеги по команде Миккельсена - 127. К сожалению, во время испанской гонки норвежец Андреас Миккельсен не смог добраться до финиша. На Ралли Каталония на хвосте у лидера Ожье крепко сидел Дани Сордо на своём Hyundai i20, но испанцу так и не хватило темпа чтобы додавить чемпиона.

Для 32-летнего Ожье победа в нынешнем чемпионате стала четвертой подряд. По количеству чемпионских титулов он сравнялся с финнами Юхой Канкуненом и Томми Мяккиненом, которые также по четыре раза выигрывали первенство. Большее количество раз титул в WRC брал только француз Себастьян Леб (9).

Для справки:

Себастьен Ожье родился 17 декабря 1983 года во французском городе Гап.

Свою гоночную карьеру Себастьен Ожье начал в возрасте 22 лет, приняв участие в профессиональных соревнованиях молодых талантов Французской автоспортивной федерации (FFSA) «Rallye Jeunes» и заняв там первое место.

Ожье выступает в WRC с 2008 года. За это время он провел 108 ралли и одержал 37 побед (второй показатель после Леба - 78). В нынешнем сезоне он пять раз финишировал на первом месте.