DRESS CODE: СПОРТИВНАЯ МОДА ЗИМЫ-2010

09.12.2009 00:07

Зима красна угами

Уги (ugg или ugg boots) - заморский вариант наших валенок, идеальных для холодной зимней погоды, но с несколькими отличиями. Первое и главное: уги сделаны из дубленой овчины, вывернутой мехом вовнутрь, и поставлены на подошву из синтетического материала, устойчивого к морозу. Уги пришли к нам из Австралии, где раньше так называли любую обувь, сделанную из овчины. Сейчас уги - ботинки унисекс с прямым широким голенищем и свободной передней частью. Уги всегда были популярны среди поклонников зимних видов спорта (зимняя рыбалка, лыжи или сноуборд), моряков. Во время Второй мировой их носили летчики. Мужчины суровых профессий предпочитают их из-за уникального свойства овчины сохранять тепло (термостатика этого меха максимальная по сравнению с другими, даже более дорогими видами) и удобной модели, позволяющей воздуху циркулировать внутри ботинка (из-за этого их даже можно носить без носков). Второе отличие - трендовость уг. Эти ботинки сразу оценили модно настроенные девушки, а позже - и парни, сделав универсальной одеждой для города. Их носят с широкими или узкими джинсами, кардиганами крупной вязки, дафлкотами и "алясками", не жертвуя стилем ради тепла.

Патриоты в моде

На последней украинской Неделе моды дизайнеры демонстрировали коллекции для весны-лета-2010, однако заказывать их лучше сейчас. Быть на шаг впереди модно. И весело, особенно с Алексеем Залевским. Он предложил дико смешные принты Chervona Nastya в стиле аниме, а также а-ля герб СССР с буквой Z в центре на футболках и толстовках (футболки с длинным рукавом). Дизайнеры Анна Сосновская, Александр Каневский и Ксения Марченко показали удивительно простые хипстерские комплекты: укороченные брючки с манжетами или шорты плюс простые футболки, прямого кроя пиджачки, пижамного вида рубашки или плащики, легкие кардиганы из хлопка на голое тело. По их версии, следующим летом хипстеры будут носить светлые комплекты, иногда добавляя контрастные черно-синие цвета. Вещи-трансформеры Лилии Литковской - находка для экспериментаторов, умеющих ценить брюки или плащи, превращающиеся в пиджаки с шарфом. Сергей Смолин рекомендует идти до конца: его пиджаки с двойными лацканами - солидно выглядящий стеб над официальным дресс-кодом. Спортивно ориентированные вещи стоит искать у Татьяны Островерховой: кислотного цвета костюмы, парки, футболки и шорты с множеством застежек и карманов.

Pirelli - теперь и одежда


Слово Pirelli может вызвать восторг по многим причинам. Во-первых, из-за культовых календарей, выпускаемых с 1964 года, которые можно рассматривать часами из-за (полу- или полностью) обнаженных (известных и не очень) девушек. Во-вторых, из-за не менее культовой автомобильной резины. В-третьих, из-за линии спортивной одежды P Zero, запущенной в 2002 году и названной в честь покрышек Pirelli для седана Ferrari F40, которые компания представила в 1987 году. Одежда Pirelli респектабельна: этот спортивный стиль выглядит уместным на авто трассе во время гонки и в дорогом ресторане после победы на гонке. Разумеется, она качественна: коттоновое джерси для поло, 100% шерсть для свитеров, верхняя одежда создана из теплоизоляционного материала. Парки, анораки, плащи, флисовые куртки, рубашки и поло, спортивные брюки и обувь - "именные". Все названия связаны с мотоспортом, к примеру, есть куртки Jerez и Montegi, названные в честь гоночных трасс в Испании и Японии соответственно, а поло Porchester и Fulham посвящены английским автотрассам. Сейчас компания анонсирует выпуск лыж с уникальным фирменным покрытием. Pirelli хотят присутствовать везде, где люди могут демонстрировать свою любовь к скорости.

Где бронепоезд не промчится…

Марка Caterpillar, известная своей вездеходной техникой, производит не менее вездеходную обувь CAT Footwear. Обувь рекламируется с каламбурными слоганами "Где бы ни прошел Caterpillar, Caterpillar пройдет" и позиционируется как аксессуар настоящей работы, помогающий преодолеть любые трудности. Классические CAT, в стиле рабочих ботинок, сделанные из нобука, с круглым носком, на подкладке из микрофибры, шнуровке и рубчатой толстой резиновой подошве, принадлежат серии Legendary Raw, отличаемой по логотипу, нашитому на задник подошвы. Кроме них, есть множество моделей для активного отдыха, спорта и городских джунглей. Компания особо акцентирует внимание на высоком качестве кожи и умной системе комфорта, а подошва-долгожитель Goodyear с запатентованной мембраной Techniflex - это то, что делает обувь "неубиваемой". В пресс-релизах компании это звучит более гордо: "Мощная техника дает возможность контролировать окружающую среду. Прочная обувь Caterpillar - защищенность от нее".

Текст: Татьяна СОЛОВЕЙ

Теги: Мода, Журнал Desporter №7