DRESS CODE: СПОРТИВНАЯ МОДА ОСЕНИ-2010

11.09.2010 14:52

Urban Mobility

Когда Хуссейна Чалаяна, дважды Британского дизайнера года, заслужившего репутацию безумца, назначили креативным директором марки Puma в феврале 2008-го, модная общественность не удивилась. Он для вдохновения читает исследования по физике, бионике и антропологии, а коллекции может создавать из бумаги (пиджак для обложки диска Бьорк Post), дерева (корсет или складной столик-юбка), металла (головные уборы), проводов и лазерных диодов (платья).


Для спортивной марки Puma, известной инновационным подходом к созданию сверхкомфортных и красивых вещей, это был удачный союз, обещающий множество дизайнерских идей на тему современных технологий и модной одежды. Результат мы могли увидеть этим летом, когда дизайнер представил свою первую капсульную коллекцию Urban Mobility for Puma. Вдохновленный идеей объединить спорт и стиль жизни современных урбанистов в комфортной одежде для «передвижения в городской среде», дизайнер создал коллекцию унисекс, отличающуюся лишь размерами (для парней и девушек), несколько вещей-трансформеров (к примеру, внутреннюю подкладку можно носить как пиджак) и расцветил неоновыми принтами. В преддверии зимы он покорил поклонников линией кроссовок, а для следующего лета сделал совершенно гениальный рюкзак с капюшоном.

Стелла национального масштаба


Дизайнера Стеллу Маккартни можно любить за славную фамилию, увлечение идеями правильной экоориентированной жизни и, разумеется, дизайнерский талант. Последний, к слову, недавно оценила сама королева Англии Елизавета II: Стелла сделает редизайн знаменитых шапок для почетного караула у Букингемского дворца. Шапки станут более современными по форме и будут пошиты из искусственного меха, а не из медвежьего. Коллекции Стеллы для одноименного бренда Stella McCartney «взрывают» модные подиумы, а капсульная линия для Adidas с 2005 года - спортивные магазины. Настало время покорять просторы более глобальные. Компания Adidas, которая выступит официальным спонсором Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, объявила о новом сотрудничестве. Стелла Маккартни стала дизайнером Олимпийской и паралимпийской сборных Англии. «Для меня как британского дизайнера это исключительная, дающаяся всего лишь раз в жизни возможность создать форму для национальной сборной, - сказала Стелла Маккартни. - Я хочу помочь атлетам не просто первоклассно выступить, а быть в самой лучшей форме».

Горные ботинки - в городе

Удобная обувь для покорителей вершин десятилетиями эволюционировала, чтобы при соблюдении всех технических требований быть красивой и удобной. Требования к современным горным ботинкам многочисленны: комфортная посадка, ребристая резиновая подошва и задник, тонкий, но эффективный утеплитель, грамотная комбинация материалов и легкости. Для сезона осень-зима 2010/2011 модные дизайнеры предложили немало вариаций на тему горных ботинок, упростив спортивную составляющую и сосредоточившись на дизайне.


В итоге - множество вариаций цвета, прошивки, высоты, шнуровки и «тракторности» подошвы для вроде бы обычных горных ботинок. Такие лучше носить с джинсами (темного цвета, от индиго до традиционно темно-синего, можно - слегка потертыми или потрепанными) или шортами, парками, спортивными блайзерами, дафлкотами, свитерами грубой вязки, шапками-ушанками, объемными шарфами и рюкзаками, которые в этом сезоне обрели вид не просто спортивного аксессуара, а удобной городской сумки. Верно будет играть на контрастах, и консервативность базовых вещей разбавлять снова модным гранжем, читай - грубой обувью со стилизацией под спортивную. Горные ботинки прочно прописались как обувь в мире городских джунглей, правильные ботинки ищите в коллекциях Iceberg, D&G, John Richmond, C.P. Company.

Текст: Татьяна СОЛОВЕЙ

Теги: Мода, Журнал Desporter №11