DRESS CODE: СПОРТИВНАЯ МОДА ЛЕТА-2010

10.05.2010 17:56

Зигзаг удачи


Марка Converse All Stars, недавно отметившая столетие статуса «самых известных кед в мире», в сезоне весна-лето 2010 г. обнародовала результаты сотрудничества с итальянской Missoni и представила линию Premium Chuck Hi Missoni. Бренд Converse известен историей серьезных взаимоотношений с модой: субкультурные элементы, от панков до эмо, любят «конверсы» в паре с джинсами и «косухами», модники сочетают их со смокингами и любой неспортивной городской одеждой, сообщая наряду известную неофициальность и фешн-небрежность. Марка Converse связана со спортом не менее чем с модой: самая известная модель высоких (по косточку) кед Converse Chuck Taylor в 20-х годах прошлого века пришлась по душе баскетболисту Чаку Тейлору, в честь которого и была названа. В сотрудничестве с трикотажной маркой Missoni именно эта модель получила дизайн-апгрейт - знаковый зигзагообразный принт. В истории марки Missoni есть немало фактов, связывающих ее с миром спорта. Основатель марки Оттавио Миссони был выдающимся итальянским легкоатлетом: абсолютный чемпион Италии 1939 года, а на Олимпийских играх в Лондоне в 1948 году выиграл 400-метровый забег с препятствиями. Самое интересно, что победил он в официальной форме национальной сборной, которую его же компания Venjulia создала для этих Олимпийских игр. Оттавио и сейчас в хорошей форме и с удовольствием носит новые кеды.

Внимание! Шорты в городе!


Этой весной и тем более летом шорты объявлены основной составной частью мужской гардероба. Они все так же желанны в пляжной и околопляжной жизни, незаменимы в спорте, однако при этом уместны и в городе. В любви к шортам признались марки среднего класса, вроде Benetton или G-Star, и столпы, вроде Gucci, Prada, Louis Vuitton, Burberry, Ralph Lauren. Шорты в городе - дело новое и непривычное, потому адаптировать горячий тренд нужно осмотрительно. Спортивные шорты стоит носить по назначению: на гольф, теннис, баскетбол. Пытаться приспособить их бескомпромиссный стиль к городу не менее «уместно», чем сочетать спортивный костюм с барсеткой. Джинсовые шорты, сделанные из бывших любимых джинсов, хороши только на пикнике. Джинсовые шорты должны быть аккуратными, носить их стоит с кожаным поясом и футболкой поло. Шорты-карго по щиколотку приемлемы, если на них нет больших накладных карманов - иначе можно потеряться в толпе тинейджеров. Стоит обратить внимание на шорты цвета морской волны, оливок или морской гальки, и носить их в комплекте с белой рубашкой с закатанными рукавами и мокасинами, легким летним пиджаком из хлопка на одну или две пуговицы и (по настроению) с галстуком. Легкие льняные шорты светлых тонов хороши для вечеринок, они чудно смотрятся вместе с кожаными сандалиями (без носков!) и футболкой (с веселым принтом). Если шорты все еще кажутся делом экспериментальным, начните с малого: в этом сезоне очень модны брюки с манжетами и укороченные джинсы.

Универсальный набор


20 апреля были обнародованы результаты первой украинской премии в сфере моды Best Fashion Awards, инициированной организаторами Ukrainian Fashion Week и семьей!!! ресторанов «Козырная карта». Победителем в номинации «Лучший дизайнер мужской одежды» стал любимый маэстро журнала Desporter Виктор Анисимов. Хоть он и называет себя «соЧУВСТВУющим дизайнером», объясняя эту скромность отсутствием профильного образования, в его коллекциях присутствует характерный дизайнерский почерк, определяющий стиль всех его творений. На последней Ukrainian Fashion Week маэстро показал коллекцию, вдохновленную, с одной стороны, стилем жизни папарацци и с другой, идеей универсального гардероба. Папарацци, проникающие всюду, демонстрируют дресс-код, позволяющий после засады под домом знаменитости выглядеть уместно среди гостей в смокингах на красной дорожке. В коллекции идея универсальности воплотилась в фирменных силуэтах Анисимова и стилистических «фишках» вроде ярких аксессуаров: сумок - винтажных кофров для фотокамер, бутоньерок - прищепок для фотографий, а также шляп, шапок и кепок. Кинематографичная коллекция в черно-серо-белом цветах с примесью хаки радовала фирменными анисимовскими приталенными пиджаками с фигурными лацканами и укороченными рукавами, низко посаженными хипстерскими брючками и ироничными цитатами на тему милитаристичного прошлого дизайнера: широкими брюками с карманами на молнии и вытачками, комфортно «пузырящих» колени, карманах на молнии и умеренной инъекцией хаки. Референций к теме спорта было немало: пиджаки-олимпийки из трикотажа на молнии, треники и брюки с лацканами. После показа Виктор Анисимов признался: «Я хотел создать коллекцию, все вещи которой сам хотел бы носить».

Текст: Татьяна СОЛОВЕЙ

Теги: Мода, Журнал Desporter №9