DRESS CODE: СПОРТИВНАЯ МОДА-2008

17.11.2008 16:44

Лавровый лист от "злого англичанина"

Fred Perry – культ спорта в самом благородном воплощении. Билл Мюррей не снимал костюм Fred Perry в "Сломанных цветах" Джармуша и смотрелся в нем, как стильный Обломов. Потомственные аристократы-англичане в "Матч-Пойнте" Аллена смотрятся органично в поло Fred Perry, а вот ирландец-выскочка – не дотягивает...

Теннисист Фред Перри отличался крайне агрессивной манерой игры. Его называли "худшим лучшим игроком мира", обвиняли в том, что он меняет женщин – только моделей и актрис – как перчатки... Тем не менее, этот "злой англичанин" трижды выиграл "Уимблдон" и US Open, и получил свой модный триумф.

Символом марки, которая делала поло для теннисистов из хлопкового пике, он хотел избрать свою курительную трубку. Но Тибби Вегнер, партнер по бизнесу, отговорил, мол, девушки на такое не поведутся. Так, в конце 40-х и появилось лого Fred Perry – благороднейший лавровый венок, превращающий заурядное поло в незаурядное обладание вещью. Поло с этим венком – аристократическая вещь сама по себе. Лишь для президента Джона Ф. Кеннеди было сделано исключение - в поле венка вышили его инициалы. Для остальных венка достаточно.

И когда Британия в 60-е стала центром мира, и первые модники и махровые бунтари полюбили марку, предпочитая застегивать поло на верхнюю пуговку, это лого закономерно стало известным на весь мир.

Фото загружается

Близнецы с лыжным привкусом

Dsquared2 поместили зимнюю коллекцию где-то между улицами Лондона и лыжным курортом Санкт-Мориц. Братья-близнецы Дин&Дэн Кейтены, дизайнеры марки, большие выдумщики, создали свой яркий стиль, замешанный на полярностях вроде спорта и префекционного кроя. Сочетать в одной коллекции комплект: красная водолазка, желтые нейлоновые брюки и узкий черный костюм с атласными лацканами - дано лишь им. За что можно покачать их на руках: в финале показа Dsquared2 модели вынесли на руках братьев Кейтенов.

Skihead - прозвали журналисты их зимнюю коллекцию, емко отражая ее ощутимый лыжный привкус при наличии знакового для Dsquared2 выбеленного денима, сочетаемого с белой рубашкой идеальной посадки, подтяжками и грубыми ботинками, вроде скинхедовских. Лыжные куртки, ботинки, свитера с высоким горлом и даже палочки, - это была модная лыжная составляющая. Очень модная, чтобы прямиком съехать на лучшие курорты Европы, точнее, на их aprèski. Где, как не на этой приближенной к спорту территории, демонстрировать столь иронично стилизованные под спорт трендовые вещи?

Пробежка с красным петушком

В истории марки Le Coq Sportif крайне много французского: перфекционизма, гордости, иронии. "Это все о спорте, Франции, легендах и ноу-хау", - написано на сайте бренда.

Создателя марки Эмиля Камузье называли спортивным кутюрье: в 1920 году он создал первые мегаудобные спортивные трикотажные костюмы. В 30-е и 50-е годы он одел столько сборных всевозможных видов спорта, что дети не выдержали и решили создать ТМ. Так, в 1950 году появилось название Le Coq Sportif и красный петушок – "гордый, динамичный и веселый символ". Потом уже законно и доходно для семьи Камузье лого Le Coq Sportif триумфально красовался на груди чемпионов "Тур де Франс", Кубка мира по футболу, турнира пяти наций по регби, лучших участников Олимпийских игр и теннисных турниров "Большого шлема".

"Искрящийся и дерзкий дух марки" когда-то сделал ее спортивным брендом № 1 в Европе. И пустил по миру из-за все той же дерзости в дизайне. Французский ответ на тенденциозный sporty fashion, предлагаемый другими брендами, пока звучит негромко. Но патриоты убеждены, что скоро красный петушок еще запоет, ознаменовав утро нового спортивного дня. И начать его стоит в кроссовках Le Coq Sportif пробежкой за круассанами в ближайшую булочную, обязательно остановившись на разговор с соседом-садоводом.

Фото загружается

Первые стрелки в космосе

Часы Omega Speedmaster единственные из всех существующих на Земле прошли строгий тест NASA и вместе с человеком слетали на Луну. Speedmaster были созданы в 1957-м, но только после 20 июля 1969-го этот хронограф стал легендой. В тот день астронавт Нейл Армстронг произнес легендарное: "Один шаг человека – и какой гигантский скачок для человечества". К слову, первый хронограф Speedmaster побывал в космосе раньше, на запястье астронавта Уолтера Ширры, пилота космического аппарата Mercury Sigma 7, запущенного NASA в 1962-м.

Omega, отмечая 50-летие модели Speedmaster, представляет Omega Speedmaster Moonwatch Alaska Project. В планах выпустить 1970 единиц. Дизайн весьма моден, он очень в духе 70-х – и актуален: эти часы более всего похожи на те, что летали в космос. Оригинал, к слову, в апреле 2007 г. был продан за 64.900 швейцарских франков. Новые тоже могут туда летать: анодированный корпус новых часов выдерживает температуру от -148o +260oС. Да, и этот дерзкий красный цвет... Он наверняка привлечет любую леди-пришельца.

Теги: Журнал Desporter №2, Мода