ЖУРНАЛИСТЫ ВЫБРАЛИ БОЛТА, УИЛЬЯМС И "БАВАРИЮ"

29.12.2013 12:52

Международная ассоциация спортивных журналистов (AIPS) подвела итоги референдума, по результатам которого были определены лауреаты 2013 года. В опросе приняли участие 470 журналистов из 96-ти стран мира.

В итоге, лучшим спортсменом года с подавляющим перевесом стал легкоатлет Усейн Болт, набравший 1281 балла (30,24%). Вторым финишировал чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Себастьян Феттель - 499 балла (11,77%). Третьим - португальский футболист Криштиану Роналду - 437 балла (10,31%).

Лучшей спортсменкой года стала американская теннисистка Серена Уильямс, которая в 82-х поединках одержала 78 побед и завоевала 11 титулов. Результат Уильямс - 815 баллов (22,25%). Второй финишировала российская легкоатлетка Елена Исинбаева - 644 балла (15,66%), третьей - еще одна легкоатлетка Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, набравшая 551 балл (13,4%).

Наконец, в номинации лучшая команда непревзойденным оказался результат мюнхенской "Баварии", которая стала чемпионом Германии и обладателем Кубка страны, победителем Лиги чемпионов и чемпионом мира среди клубов. Итог - 1707 баллов (41,32%). Второе место - у чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации "Майами Хит" - 579 балла (13,02%). Третье - сборной Новой Зеландии по регби, набравшей 461 балл (11,16%).

Теги: Усейн Болт, Серена Уильямс, Баварія, Легкая атлетика, Футбол, Теннис