БЕССОНОВСКИЙ САЛАТ

16.02.2010 14:34

«Свежесть во всем» - таков принцип выдающейся украинской гимнастки Анны Бессоновой. В том числе - в кулинарии.

Анна практически ни в чем себе не отказывает, но уточняет, что весьма разборчива в еде и предпочитает, чтобы на ее столе были только качественные продукты.

«Чаще всего я употребляю свежие салаты, люблю также цельные овощи, но только в свежем виде. А разнообразные салаты можно придумывать себе, что называется, на вкус и настроение. Естественно, свежие фрукты тоже очень люблю. Вообще, что-то там жарить, парить - это как бы не совсем ко мне...» - комментирует Анна свой подход.

Бессонова по секрету сообщила нам, что уже несколько месяцев обещает своим родным и близким научиться готовить по-настоящему. И как раз находится в процессе обучения, шлифуя кулинарные «изюминки». «Вот буквально вчера пришлось пообещать, что к следующей Масленице у меня будет свой оригинальный рецепт блинчиков». А пока…

Овощной салат с морепродуктами от Анны Бессоновой


Здесь, в общем, все предельно просто. А самое главное, можно варьировать ингредиенты и их соотношение в зависимости от душевного настроя и количества свободного от тренировок времени.

Берем примерно 200-250 граммов морепродуктов (любых - опять же в зависимости от настроения и пожеланий), отвариваем до готовности. Примерно равными дольками нарезаем два свежих огурца средней величины, два сладких перца, листья зеленого салата, можно добавить две-три столовые ложки кукурузы. Все это тщательно смешиваем с приготовленными заранее морепродуктами и заправляем оливковым маслом. Соль, лимонная кислота, всевозможные специи, добавленные по вкусу, завершают букет.

Анна гарантирует: получившееся блюдо очень вкусно и полезно!

Текст: Дмитрий ГОРЛОВ

Теги: Анна Бессонова, Гимнастика, Журнал Desporter №8