VOLKSWAGEN: ФИГУРАНТЫ ДИЗЕЛЬГЕЙТА УЖЕ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

13.09.2016 17:28

Год назад немецкая компания Volkswagen оказалась в эпицентре крупнейшего скандала, который в последствии стал именоваться «дизельгейтом». По сообщению американских масс-медиа, некоторые фигуранты «дизельгейта» уже находятся на скамье подсудимых и дают признательные показания.

Инженер компании Volkswagen Джеймс Лян стал первым среди всех фигурантов нашумевшего дизельного скандала, кто полностью признал свою вину в мошенничестве с занижением уровня вредных выбросов, сокрытии реальных данных и нарушении экологического законодательства США. Признательные показания сотрудник VW Group дал в ходе заседания федерального суда в Детройте.

Сообщается, что Джеймс Лян, проработавший в компании Volkswagen с 1983 года, сыграл ключевую роль в этой истории. Специалиста называют одним из авторов уникального приспособления, которое позволяло переводить дизельные двигатели VW в особый режим работы во время испытаний, чтобы показатели вредных выбросов были минимальными. Впервые такая программа появилась на модели Jetta, после чего перекочевала на другие дизельные автомобили VW Group.

Подсудимый уже выразил желание сотрудничать со следствием, так что цепочка ответственных за «дизельгейт» может значительно удлиниться. Обвинительный приговор Ляну вынесут зимой. Сообщается, что, по предварительной оценке, специалисту грозит до 5 лет лишения свободы. Правда, сторона обвинения может смягчить наказание, если раскрытая инженером информация поможет вывести следствие на других фигурантов дела.

А это значит, что точку в этом «скандале столетия» ставить еще очень рано. По всей видимости, кресло вскоре может качнуться и под более высокопоставленными менеджерами гиганта немецкого автопрома.

Теги: Volkswagen, Скандалы