TESLA ДОРОСЛА ДО ГОНОК МИРОВОГО МАСШТАБА

01.03.2017 14:02

После впечатляющей экспансии по всему миру, электрокары Tesla готовы к большому спорту. Презентация гоночного чемпионата состоялась минувшей осенью, и уже летом нынешнего года пройдет первая битва.

По данным предварительного гоночного календаря, первый чемпионат Electric GT стартует 12 августа в Сильверстоуне. Участники чемпионата будут выступать на эксклюзивных, специально построенных Tesla Model S P100Ds. Это будет первая гоночная серия в своём роде, которая пройдёт на самых известных гоночных трассах мира.

После старта в Сильверстоуне чемпионат переместится в голландский Ассен, затем третий и четвёртый раунды пройдут на трассах Nürburgring DTM в Германии и Algarve International Circuit, расположенной в Португалии. Далее, по планам организаторов, пятый и шестой этапы чемпионата Electric GT состоятся в Мизано и Барселоне. А завершится мировая гоночная серия электрокаров 25 ноября во Франции на гоночном треке Circuit Paul Ricard.

Согласно регламенту, каждый гоночный уик-энд будет включать в себя 20-минутный тренировочный сбор, 30 минут для квалификации и два 60-километровых гоночных заезда.

Для участия в гонках базовая модель S компании Tesla претерпела ряд серьёзных доработок. Двигатели спортивных электрокаров S P100D способны выдать 778 л.с. при фантастическом крутящем моменте, что позволяет каждому гонщику добраться до отметки 100 км/ч на спидометре за невероятные 2,1 секунды. А вот максимальную скорость все же решили ограничить «скромным» показателем 250 км/ч.

А также следуя спортивным традициям, по сравнению с дорожной версией, гоночный электрокар похудел на впечатляющие 525 кг, при этом благодаря аэродинамическому обвесу конструкторы существенно увеличили прижимную силу болида к полотну гоночного трека.

Необходимо заметить, что этот чемпионат не первый, где участвуют электрокары. Достаточно вспомнить набирающий популярность «электроформульный» чемпионат Formula E Championship. Невзирая на скептические настроения некоторых экспертов, похоже, эра чадящих и ревущих гоночных автомобилей медленно, но уверенно, идёт к закату.

Теги: Формула Е, Электромобиль