КОМПАНИЯ RENAULT ПЛАНИРУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДИЗЕЛЯ

18.09.2016 19:57

Производитель одних из наиболее популярных и проверенных временем дизельных двигателей в мире — французская компания Renault – со временем намерена отказаться от этой разновидности силовых агрегатов.

К 2020 году дизельные двигатели практически полностью покинут модельную гамму Renault, сообщают зарубежные информагентства. Основные причины такого резкого шага - вредные выбросы, которые выделяются при сгорании дизельного топлива.

Не в последнюю очередь такое решение компании Renault связано с нашумевшим «дизельгейтом», скандалом с манипулированием данных о вредных выбросах «дизелей» еще одним крупным автопроизводителем — компанией Volkswagen. Немецкий автогигант уже объявил, что взял абсолютно новый курс, сосредоточившись на электрическом приводе.

Экологические стандарты становятся все более серьезными, а потому чтобы подогнать в них дизельные двигатели, последние нуждаются в серьезной модификации. Это существенно бы повысило их стоимость, так что они больше не являются хорошей альтернативой для бензиновых моторов. А вот гибридные и электрические аналоги таковыми являются.

Renault уже начал действовать в этом направлении, расширив свою гамму электрических автомобилей. Компания избавит от дизельной версии свою модель Twingo из сегмента A. Согласно имеющейся информации, в 2020 году то же самое произойдет и с моделью сегмента B — Renault Clio. А вскоре после этого к ним присоединится и Megane, который располагается в сегменте С.

По данным многих консалтинговых компаний, аналогичные шаги будут предпринимать и большинство производителей автомобилей в Европе. Прогноз экспертов показывает, что к 2030 году доля рынка дизельных автомобилей снизится с нынешних 52 до всего 9 процентов.

Теги: Renault