БЕРЕГ КАПИТАНА КУКА

24.07.2011 10:52

В начале октября в Новой Зеландии регбисты будут рубиться за свой Кубок мира. А еще в начале октября в Новой Зеландии - апрель. Отличный солнечный апрель Южного полушария, который Desporter рекомендует увидеть своими глазами, параллельно насладившись регбийной рубкой.


Из всех мест, привязанных в Новой Зеландии к Кубку мира, самое романтичное и красивое - Залив Изобилия. Это огромное водное пространство на северном берегу Северного острова, которое для понимающих любителей дайвинга, серфинга, каякинга и прочих энергичных видов досуга - просто земля обетованная. Конечно, надо знать места, но можете быть уверенными: на 260-километровом побережье Залива Изобилия таких мест - десятки, и они совсем не прячутся!

Заливом Изобилия это место было названо легендарным мореплавателем Джеймсом Куком во время его первого плавания по Тихому океану в 1770 году. Название родилось при первом же взгляде на береговую линию. Когда Кук ознакомился с этой страной поближе, он понял, что с названием не ошибся. На берегу действительно было много чего, и в особенности - фруктов киви, на которые английские матросы набросились с детской жадностью. В результате - массовые расстройства желудков, после которых Залив Изобилия впору было переименовывать…

Ну а самые первые люди появились в Заливе Изобилия на семьсот лет раньше. Документов не осталось, но легенды народа маори, аборигенов Новой Зеландии, хранят предание о великом мореплавателе Той. Там была запутанная история. Сначала Той искал своего внука, отплыв с одного из островов Фиджи. Потом Той потерялся, а внук, наоборот, нашелся - и уже он начал искать деда. В общем, все выжили и по счастливой прихоти судьбы оказались в Заливе Изобилия. Когда усталые полинезийцы увидели этот сказочный берег в туманной дымке, они спросили сами себя и друг друга: «Зачем искать лучшее?» Ответа не нашлось. И они остались здесь навсегда.

Залив Изобилия - это два мира, два образа жизни. Западная часть - бесконечная цепь песчаных пляжей. Часть восточная - каменистое побережье с кристально чистой водой. На западе отдыхают сторонники более спокойного стиля. Восток требует некоторого безумия в душе. Запад полон городков на разный вкус, восток - малозаселенная холмистая местность. Горы, пляжи, луга, виноградники… 260 километров - не так уж мало, но все-таки иногда кажется, что здесь слишком уж много всего.

Главный город региона называется Тауранга. Несмотря на туземные интонации, это вполне современное поселение объемом 120 тысяч жителей. И помимо всего прочего - центр новозеландской модной индустрии, а также международной торговли. В октябре в Тауранге наступает «бархатный сезон» со средней температурой 18 градусов. Правда, здесь слишком часто меняется погода. Впрочем, это имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Недаром местные говорят: «Если вам не нравится погода в Тауранге - просто подождите 10 минут!»

Одна из главных фишек Залива Изобилия - Белый остров. На самом деле, это не столько остров, сколько потухший вулкан, погруженный в воду. Над поверхностью возвышается только жерло. Белый остров - «прибитый» туристический маршрут, туда толпы любопытствующих доставляют вертолетом или по морю. И то, и другое позволяет напитаться бесконечной красотой этого куска рая. Правда, на самом Белом острове вас быстро возвращают к грубой реальности: сквозь трещины в породах на поверхность прорываются вредные сернистые испарения, поэтому прибывшим туристам предлагают надеть противогазы. И уже в них любоваться миленьким озером, которое образовалось в успокоившемся кратере.

Новозеландские вина мало кому известны. Между тем, виноделие практикуют здесь уже так давно, что образовались свои традиции и вековые сорта. Рядом с Заливом Изобилия находятся винодельни Напьера - одни из самых известных в Новой Зеландии. Напьер - изящный город, который называют «столицей в стиле арт-деко». Он, и правда, выглядит сошедшим с репродукций дизайнеров начала века. Но это изящество рождено трагедией. В 1931 году Напьер был разрушен землетрясением, и его пришлось выстраивать заново. Получилось отлично!

Когда в Залив Изобилия попадает любитель рыбалки, ему сразу же сообщат, что рыбы, которые здесь водятся, достигают своей максимальной биологической величины. Расскажут, что когда-то здесь поймали черного марлина в полтонны весом. Желтоперый и длинноперый тунец, акулы. И, наконец, королевская рыба. Совсем небольшая - всего-то 50 килограммов! Но она практически неутомима, и потому заставить ее сдаться, даже поймав на крючок - целое дело. Тот, кто вытащил королевскую рыбу, может с полным правом считать себя королем рыбалки, говорят добродушные новозеландские рыбаки, отлично знающие, что в этом мире почем.

Новая Зеландия расположена в «ревущих сороковых». Это практически не домысел. Море здесь ревет, бурлит и кипит, рождая разнообразнейшие волны. Здесь встречаются теплые экваториальные течения, стремящиеся на юг, и холодные антарктические воды, которые гравитация гонит на север. Сталкиваясь, они превращают побережье Новой Зеландии в рай для серферов. На побережье Залива Изобилия есть несколько пляжей, которые считаются культовыми у поклонников этого спорта. А что делать тем, кто еще не испытал, как это круто - оседлать волну? Не беда. Местные инструкторы утверждают, что за полчаса они и медведя научат стоять на доске. Главное - попасть на берег капитана Кука. А там уж из вас сделают человека, будьте уверены!

Текст: Джон СИЛЬВЕР

Теги: Журнал Desporter №15, Регби, Туризм