МАРИЯ ШАРАПОВА: КРАСА И ГОРДОСТЬ

14.02.2011 12:14

Вчера

«Родители жили в белорусском Гомеле, но незадолго до того, как мама забеременела мною, случилась чернобыльская авария. Отец поменял место работы, и они переехали в Сибирь. Там, в маленьком городке Нягань, я и появилась на свет. Играть в теннис начала в четыре с половиной года в Сочи. Мне практически сразу понравилось играть».


«Свой первый турнир выиграла в девять лет. Это было уже в Америке. Но особых деталей даже не помню. Отложилось, пожалуй, только то, что никаких близких друзей у меня в то время не было, поэтому я думала только о теннисе и о том, как выиграть».

«Уроки делаю - химию, экономику, другие предметы… а больше в самолете делать нечего. Сидишь и сидишь, иногда книжку почитаю, музыку послушаю».

«Скоро я получу полноценные водительские права и на заработанные деньги хочу купить себе автомобиль... Надеюсь, эта победа не изменит меня как человека. Некоторых знакомых я уже попросила: если со мной произойдут перемены в худшую сторону, просто ударьте меня по голове» (после победы на Уимблдоне-2004 в возрасте 17 лет - ред.)

«Победа в Лондоне изменила мою жизнь, все больше людей узнают меня на улицах. Начинаю чувствовать себя знаменитостью, а это довольно приятно. А иногда даже полезно: известность помогает проникать без очереди в такие места, куда человека с улицы не пустят. Например, на концерт моей любимой группы».


Сегодня

«Это моя карьера и мой выбор. Я многого достигла в своей жизни. Я выиграла много матчей и была первой в мире - этого достаточно, чтобы остановиться, тем более, что на свете существует масса интересных вещей, помимо теннисного мяча. Я могу вести интересную жизнь. У меня достаточно денег и меня окружает моя замечательная семья... Но стоит мне побыть некоторое время вне спорта, как, просыпаясь по утрам, я все сильнее и сильнее ощущаю желание обуть тренировочные кроссовки вместо шлепанцев, взять в руки ракету и оказаться на корте».

«Когда тебе укладывают волосы, делают макияж, одеваешься классно... В такие моменты чувствую себя так, будто я больше не Мария Шарапова, а другая девушка, какая-то актриса. Будто играю роль».

«Мой дом стоит на берегу океана. Очень современный. Много стекла. У него три этажа, но он не очень длинный. Техники не очень много, так, телевизор, музыка, куда поставить айпод... Есть машина Jaguar. У меня в комнате - очень чисто. Никаких лишних вещей. Синие и золотые тона. Кровать, компьютер, пейзаж с изображением залива. Все».

«В Азии такие блондинки, как я, встречаются местным населением как пришельцы с другой планеты. Там не могу высунуть носа из номера, чтобы не сразить кого-нибудь наповал. Люди окружают меня королевскими почестями, а я подчас чувствую себя просто неловко».

«Чувствую себя русской всегда, и гражданство у меня одно - российское. И что с того, что полжизни прожила в США? Мои победы посвящаю своей Родине... В Москве мало бываю, только проездом, когда лечу в Сочи. Из одного «Шереметьево» в другое, опять на самолет и домой».

«У меня в доме нет ни одной матрешки! Спасибо моим поклонникам за такой сюрприз» (приняв презент в виде матрешки-себя - ред.).

«Была по-настоящему воодушевлена возможностью вернуться на корт и упорно работать, потому что чувствовала: знаю, над чем мне надо работать. Мне просто были нужны новые вызовы. Я не разозлилась. Просто была немного неудовлетворенна».


Завтра

«Теннисная жизнь крутится без остановки. Появляется много молодых конкуренток, все продолжают играть. Но тебе надо вскакивать в идущий поезд очень быстро. Выбора нет. Но ты не можешь прыгнуть выше головы. Тебе надо осознать, что все мы люди, все мы учимся на своих ошибках. И в конце концов, ты движешься вперед благодаря поражениям, а не только когда все время только побеждаешь. Это процесс. Он не заканчивается. Как я уже говорила, счастье иметь возможность заниматься тем, что ты умеешь, и иметь возможность продолжать это».

«Мы с Сашей (Вуячичем - словенским баскетболистом клуба НБА «Лос-Анджелес Лейкерз», с которым Мария помолвлена - ред.) знаем, что мы есть друг у друга, и мы будем друг друга поддерживать. У него - тяжелая карьера, у меня - очень тяжелая, и к тому же не очень длинная. Через какое-то время нас ждет семейная жизнь, мы прекрасно осознаем это и смотрим на свое будущее... добрыми глазами».

«Я слишком опытная. Даже в свои 23, долго выступаю в Туре, чтобы знать, что все хотят иметь свое мнение и обсуждать модные сюжеты. Это именно то, что заставляет земной шар крутиться. Если бы мы не имели своего мнения, если бы каждый удовлетворялся тем, как все идет, мир был бы скучен. Ты, конечно, должен прислушиваться к чужим мнениям и уважать их. Но, в конце концов, ты должен делать то, что лучше для тебя, а не для тех, кто пишет статьи в журналах».

«Люди, с которыми я бы поработала - вне зависимости от порядка перечисления - это Том Форд (американский дизайнер и кинорежиссер - ред.) - работа с ним даже интерном наверняка была бы превосходной. Джастин Тимберлейк - не против спеть с ним дуэтом. Боно - заняться благотворительной деятельностью. ЛеБрон Джеймс - посоревноваться в чем угодно (это намек!). Карл Лагерфельд - он просто гений!»

«Где я еще не бывала, но обязательно хочу побывать: Мальдивы, Гавайи, Тоскана, острова Греции, Сент-Тропе, Венеция, Санкт-Петербург, Аляска, Пхукет и в Африке».


Вне времени

«Не выношу пауков, змей, лгунов, трафик, продолжительные поездки, дантистов (они просто дьяволы!) и хныкающих людей, включая саму себя, а еще терпеть не могу такую гадость, как печенка (в любом виде), и парней, у которых проблемы с тем, чтобы стать настоящими мужчинами».

«В выходной обожаю поесть чего-то вкусненького (поросенок - мое второе имя), прошвырнуться по магазинам и купить какую-то тряпку, не совсем понимая, зачем она мне вообще нужна. Люблю навестить друзей, проверить почту, накопившуюся за неделю, и просто посидеть на берегу моря. А еще не могу без сиесты, независимо от того, выходной у меня сегодня или нет».

«Больше всего меня раздражает, когда храпят в самолете или резко открывают иллюминатор; когда на следующий день после мойки машины идет дождь, и она становится вдвое грязнее, чем была; и когда кто-то паркует свое авто и при этом не выравнивает колеса; когда мне приглянулась пара туфелек, а в магазине нет моего размера; когда переписка обрывается на полуслове; когда шум за окном начинается раньше восьми утра; когда к тебе подсаживаются в пустом кинотеатре. И когда люди опаздывают!!!»

«Я не могу быть терпеливой, не могу сказать «да, ты прав», не взять с собой в дорогу столько, сколько это необходимо, не могу следовать чьим-то повелительным указаниям, не могу скрывать свои эмоции, терпеть не могу бегать кроссы (но кого это волнует?) и не могу готовить - когда мне это делать?»

«На необитаемый остров я возьму с собой маму, мою лучшую подругу Эстель, земляничное мороженое и холодильник, разумеется, солнцезащитный крем, хорошее чтиво, блендер (иначе как я буду делать коктейли?), мой лэптоп и обязательно - теннисную ракетку».

Теги: Мария Шарапова, Журнал Desporter №12+1, Теннис