МАРЧЕЛЛО ЛИППИ: "НИЧЕГО, КРОМЕ ФУТБОЛА"

11.11.2010 01:00

Составлено в декабре 2010 года, в ожидании великого итальянца на посту наставника сборной Украины


ВЧЕРА

"Не могу сказать, что как футболист я представлял собой настоящий бриллиант. Возможно, именно поэтому уже в возрасте 25 лет записался на тренерские курсы, так мне хотелось понимать футбол еще и с этой стороны. Уже в то время я задумывался над тем, чтобы стать тренером. Правда, представить себе не мог, как далеко это может зайти. Максимум, что я планировал, это работать с молодежью".

"Когда мы (с "Ювентусом" - ред.) выиграли Лигу чемпионов, а затем Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок, я почувствовал, что вышел как тренер на самый высокий уровень. Не буду утверждать, что это ощущение появилось внезапно. Появилась в этом четкая уверенность".

"Работа в сборной Италии позволяла мне совмещать приятное с приятным: я мог жить дома, ходить на яхте и при этом оставаться в любимой профессии".

"Все мы хорошо знаем, что сделал для футбола Валерий Лобановский. Я познакомился с ним на одном из семинаров в Коверчиано (национальный центр футбола Италии, расположенный в одноименном районе столицы тосканской области Флоренции - ред.), он произвел впечатление сильного тренера и очень умного человека, но в то же время очень хитрого".

"Чтобы обыграть Лобановского, нужно самому стать чуточку Лобановским" (после победы "Юве" Липпи над "Динамо" Лобановского в четвертьфинале Лиги чемпионов 1998 года).

"Я несколько раз возвращался к тому матчу с Францией (финал чемпионата мира 2006 года) и, пересматривая его, всякий раз убеждаюсь, что то была великая игра и наша закономерная победа".


СЕГОДНЯ

"Ничто не оправдывает Зидана за его удар головой в грудь Матерацци. Это очень плохой пример кумира для многих, особенно для подрастающего поколения. Да, у Зидана появились последователи, которые бодаются, причем среди них есть даже дети, что особенно плохо. Это ужасно! Они осваивают не его хитроумные пасы и финты, а именно бодание. Конечно, этому научиться намного легче".

"Это возможно, когда со сборной работает иностранец. Вокруг много примеров. Но есть барьеры, которые нужно уметь преодолевать. Очень важно глубокое знание национального футбола, чемпионата. Мы, тренеры Западной Европы, изучаем подробно лиги Франции, Англии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Голландии. По сути, сегодня это единое пространство. Здесь очень много взаимовлияний".

"Есть такая популярная фраза: "В сборной должны играть лучшие". Это вздор. Что значит "лучшие"? Кто определяет этих лучших? По каким критериям? Тренер сборной - это человек, который имеет смелость принимать непопулярные решения, поворачиваться спиной к зрителю. Это, если угодно, его обязанность".

"Тренировать сборную и клуб - это не две разные профессии, это одна профессия, только с разной нагрузкой. С клубом ты проводишь не меньше 300 дней в году, со сборной - не больше 30. Но работы, конечно, больше, чем на 30 дней".

"Мы как-то встретились с Капелло и Анчелотти и стали обсуждать вопрос товарищеских матчей сборной. Мы сошлись на том, что от участия в товарищеской встрече со второстепенной командой звездного, многократно проверенного игрока проку мало. Товарищеский матч - эксперимент, разведка боем будущего".

"Самое главное в команде - это спокойствие, которое должно быть прежде всего и которое так легко нарушить! Вот приезжают на сбор жены, подруги, родственники. Какой-то ненужный разговор с футболистом, даже не ссора, а излишнее волнение, размолвка - и игрок выходит на тренировку в расстроенных чувствах".


ЗАВТРА

"Моей тренерской целью всегда было создание команды с психологией победителя. В начале своей работы над новым коллективом тренер оценивает имеющихся игроков. Затем отбирает самые яркие таланты. Проводит тесты на физику, после которых кое-кто отсеивается. И, наконец, определяет тех, кто готов жертвовать всем ради победы. Кто пойдет в бой до конца. Всем кандидатам я создаю равные условия, все должны понимать, что у тренера нет любимчиков и никто не попадет в команду за старые заслуги".

"Я не смотрю ничего, кроме футбола. Никаких новостей, не говоря уже о телесериалах, ток-шоу и прочей чепухе".

"Чтобы добиться успеха, нужно иметь в своем распоряжении игроков высокого уровня. А чтобы эти игроки объединились в единую и гармоничную группу, каждый из них должен понимать: не коллектив для него, а он для коллектива. И это первое, что я говорю, когда принимаю новую команду. Если кто-то чувствует себя примадонной, то пусть продолжает свою сольную карьеру где-нибудь в другом месте".

"Предпочитаю говорить о футболе после своего назначения. Никогда не исключал возможность вернуться к работе в любой момент".

"Учиться никогда не рано и никогда не поздно. Тренеру нельзя превращаться в мраморную статую. Но и реагировать, подобно флюгеру, на все изменения тоже не стоит".

"В конечном счете все определяет психология. У команды должна быть единая цель, великая мотивация, вера в своих товарищей. И - это обязательно - в меня".


ВНЕ ВРЕМЕНИ

"Моя дочь утверждает, что я обидчив, как обезьяна".

"Возможно, я кого-то разочарую, если признаюсь, что не помню, когда в последний раз читал художественную литературу. Мое чтение ограничивается методической литературой, что вполне меня устраивает".

"Если я не увижу за день хотя бы один футбольный матч - на стадионе, по телевизору или на кассете, то считаю его потерянным. Тренер, который хочет добиваться побед на самом высоком уровне, даже в отпуске не имеет права забывать о своей работе".

"В футболе существуют всего две основные схемы – 4+4+2 и 4+3+2+1. Все остальное - их модификации".

"Курение сигарет всего лишь дурная привычка, в то время как выкуривание хорошей сигары - это целый ритуал, который повышает настроение и активизирует мыслительный процесс".

"Я родился и вырос в Виареджо, рядом с морем. Я очень люблю море, люблю ходить на яхте, ловить рыбу. Мечтаю отвлечься от футбола на несколько месяцев, посидеть дома..."

P.S. "Какого хрена?! Вашу мать! Это футбол, а не театр, нечего тут в ладоши хлопать! Давайте, работайте!" - из воспоминаний о Липпи в книге Роберто Баджо Porta nel Cielo ("Ворота в небо").

Теги: Марчелло Липпи, Футбол, Журнал Desporter №12